Министр здравоохранения РФ призвал жителей Приангарья «не искушать судьбу» и носить маски, чтобы избежать заражения

1 сентября 2020 г. 14:36 2469

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


«Не искушайте судьбу и не испытывайте на прочность здравоохранение региона!» - с такими словами обратился к жителям Иркутской области министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время визита в Приангарье. Накануне во время поездок по областному центру глава Минздрава обратил внимание, что далеко не все иркутяне соблюдают условия масочного режима.

- Врачи показали в самый пик эпидемии, что они готовы на многое, чтобы спасать жизни инфицированных опасным вирусом. Но давайте побережем их тоже! – обратился Михаил Мурашко к сибирякам.

По его словам, продление масочного режима и режима самоизоляции граждан старшего возраста в Иркутской области остаются актуальными даже на фоне постепенно снижающейся заболеваемости. Тем более, что начало учебного года может повысить риск передачи заболевания. Он рекомендовал родителям еще раз напомнить детям правила, «в том числе гигиены рук, социального дистанцирования, норм поведения в случае заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью и изоляции для того, чтобы профилактировать заражение других людей».

По словам министра, за время пандемии в России погибли около 500 медицинских работников (по крайней мере, таково число заявлений на посмертные выплаты от родственников, которое находится на рассмотрении).

Министр здравоохранения поблагодарил всех медицинских работников Иркутской области, которые день за днем заходят в «красную зону» и лечат пациентов, а также тех, кто выполняет свой долг по оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению. Михаил Мурашко особо отметил вклад работников скорой помощи и передал ключи от семи новеньких спецавтомобилей Ford Transit класса В представителям станций Иркутска, Ангарска и Братска. Еще семь машин класса C, приобретенных за счет федерального бюджета, получил Иркутский областной центр медицины катастроф. Напомним, это уже вторая поставка спецавтомобилей в рамках переоснащения службы скорой помощи в этом году.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: