Объём вредных выбросов в атмосферу Братска увеличился в 2019 году

21 сентября 2020 г. 10:37 2715



Объем вредных выбросов от стационарных источников в атмосферу Братска увеличился в 2019 году. Основная их часть - предприятия и организации, которые находятся на территории города. Такие данные содержатся в проекте ежегодного доклада Минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации». Он опубликован на сайте ведомства. 

В докладе уточняется, что в целом по стране объём вредных выбросов в атмосферу по сравнению с 2018 годом снизился. Однако снижение произошло за счёт уменьшения выбросов автотранспорта в связи с новой методикой подсчёта и увеличением числа автомобилей на газомоторном топливе. Выбросы же от стационарных источников, то есть, в основном, от промышленных предприятий, увеличились. Лидером по уровню загрязнения среди федеральных округов вновь признан Сибирский. Предприятия Сибири в 2019 году выбросили в атмосферу свыше 5 миллионов тонн загрязняющих веществ.

Во многих промышленных центрах СФО зафиксировано увеличение объёма вредных выбросов в 2019 году по сравнению с 2018-м. В Братске, по данным Росприроднадзора, которые приводятся в докладе, стационарными источниками в прошлом году было выброшено в атмосферу 119,8 тысячи тонн загрязняющих веществ (это на 7 тысяч тонн больше, чем в 2018 году). Среди основных веществ, которые загрязняют атмосферу Братска, перечислены бензапирен, взвешенные вещества, сероуглерод, фтор и фтороводород.

Напомним, в Братске до 2024 года реализуется федеральная программа «Чистый воздух», которая предусматривает модернизацию промышленных предприятий, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, переброску газа на левый берег Ангары и перевод котельной Падунского района с угля на газ, а также другие мероприятия. Одна из целей проекта - снизить объём выбросов вредных веществ в атмосферу города на 20%.

Добавим, что Иркутская область остаётся одним из наиболее загрязненных регионов страны именно за счёт крупных предприятий, которые расположены в регионе.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: