На автостанции Братска, где несколько лет назад убрали ларьки, снова могут появиться ларьки

22 сентября 2020 г. 16:27 7139



На автостанции в Центральном районе Братска, где несколько лет назад убрали ларьки (на фото), могут вновь появиться ларьки. Торговые павильоны убрали из-за неприглядного внешнего вида, а также потому, что из-за них на и без того узком проезде образовывались заторы. О том, что на территории автостанции вновь могут быть возведены торговые павильоны, стало известно во время депутатских слушаний в Думе Братска. На слушаниях присутствовал корреспондент «Города». 

Во время рассмотрения вопроса о планах по благоустройству территории автостанции выяснилось, что она с недавнего времени поделена на два земельных участка. На одном из них как раз и были расположены торговые павильоны. Оба участка сейчас находятся в аренде у муниципального «Центрального автотранспортного предприятия», которое занимается перевозкой пассажиров. По инициативе этой организации в 2018 году ларьки были убраны. Тогда причинами такого решения называли их внешний вид и заторы автотранспорта, которые возникали возле ларьков, снижая безопасность автомобилистов и пешеходов.

- Когда мы убрали торговые павильоны, территория стала выглядеть непрезентабельно, - рассказал директор МУП «ЦАП» Александр Кузнецов. - Мы написали заявление в администрацию об отделении этой части территории, потому что к нам неоднократно обращались предприниматели, которые готовы облагородить эту территорию и привести в соответствующий вид.

По мнению некоторых депутатов, вряд ли в данном случае может идти речь только о благоустройстве территории. По мнению депутата Эдуарда Дёмина, здесь наверняка установят новые торговые павильоны, которые приведут к увеличению трафика и новым заторам возле автостанции.

- Мы пришли к тому, от чего уходили. Мы снесли ларьки и поставим там новые ларьки, - сказал Эдуард Дёмин. - Это попытка втюхать (извините за грубое слово) очередные ларьки. В каком они будут виде, красивом или некрасивом - неважно. В любом случае, это увеличение трафика. Этого нельзя делать категорически. Автостанцию надо сохранить и как можно больше концептуально разгрузить.

С этим мнением согласились и другие народные избранники. В ближайшее время в администрации Братска создадут рабочую группу по вопросу развития территории автостанции. В её задачи войдут вопросы благоустройства территории, снижения транспортной нагрузки и размещения торговых объектов. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: