Арестованный по подозрению в коррупции глава Усть-Кута Александр Душин так и не подал заявления об отставке

23 декабря 2020 г. 12:55 1791

Фото: sever138.ru


Несмотря на то, что на прошлой неделе ряд областных СМИ распространил сообщение о намерении главы Усть-Кута Александра Душина уйти в отставку, заявления о сложении полномочий от него так и не поступило. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на администрацию Усть-Кута. Таким образом, Александр Душин, арестованный по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и находящийся в иркутском СИЗО, по-прежнему остается номинальным главой муниципалитета.

Напомним, на прошлой неделе в мессенджерах и социальных сетях было распространено обращение от имени Александра Душина, в котором он объяснял свое желание уйти в отставку, чтобы город не пострадал из-за отсутствия градоначальника. Между тем, подобные выступления не заменяют официального документа – для того, чтобы глава мог уйти в отставку, необходимо, чтобы Дума города рассмотрела его заявление и приняла решение. А заявления-то и нет.

Между тем, на внеочередном заседании Думы Усть-Кута депутаты приняли решение о назначении врио главы муниципалитета заместителя Александра Душина, Евгения Кокшарова, поскольку глава арестован и фактически не может исполнять свои обязанности.

Напомним, 2 октября Александр Душин был задержан в иркутском аэропорту сотрудниками СК РФ. По версии следствия, в 2019 году он от имени администрации муниципального образования заключил с коммерческой фирмой контракт на работы по благоустройству. При этом акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ и затрат были подписаны, несмотря на незавершенный объем работ, часть работ не соответствовала контракту. На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов подрядчику была произведена оплата на сумму более 40 млн руб. Из них 16 млн рублей — за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: