Законопроект, снижающий налоговую нагрузку на предпринимателей в связи с отменой ЕНВД, Заксобрание региона рассмотрит 27 января

19 января 2021 г. 11:01 1680

Фото: https://storage.myseldon.com/news_pict_77/77FE96EEAE57AB801D1BC95FD68E9D01


Законопроект, снижающий налоговую нагрузку на предпринимателей Иркутской области в связи с отменой ЕНВД, Законодательное собрание Приангарья рассмотрит в первом чтении 27 января. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на систему «Электронный парламент», где опубликована повестка очередной сессии Заксобрания.

Законопроектом предполагается ввести понижающий коэффициент для определения размера потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода при патентной системе налогообложения. Изменения коснутся предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли или оказывают услуги общественного питания.

Законопроектом предлагается уменьшить в 2 раза налогооблагаемую базу, что влечёт улучшение положения налогоплательщиков, - отмечается в заключении правового управления.

В документах к законопроекту также указывается, что его уже поддержала Ассоциация муниципальных образований Иркутской области.

Напомним, с 1 января 2021 года был отменён единый налог на вменённый доход (ЕНВД), и предприниматели, которые раньше использовали этот налоговый режим, обязаны были выбрать новый. Наиболее предпочтительной для многих оказалась патентная система налогообложения. Однако в её нынешнем виде она существенно увеличивала нагрузку на индивидуальных предпринимателей, которые ведут небольшую торговлю или работают в сфере общепита. Сами бизнесмены заявляли, что в таких условиях рост цен на их услуги для населения неизбежен. В связи с этим областные власти решили внести изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения, понизив налогооблагаемую базу. В проекте закона уточняется, что в случае принятия, положения, в нём указанные, будут распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2021 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: