Именем учёного и первостроителя Алексея Марчука планируют назвать одну из улиц в Братске

7 июня 2021 г. 17:01 4002



Именем учёного и первостроителя Алексея Марчука планируют назвать одну из улиц в Братске. Соответствующий проект решения рассмотрит Дума Братска на ближайшем заседании комиссии по местному самоуправлению. Информация об этом размещена на официальном сайте Думы - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Предполагается, что улица Марчука появится в восточной части 25 микрорайона Братска. Территорию планируется разбить на участки для индивидуальной жилой застройки (частных домов). Проект решения об увековечивании памяти Алексея Марчука в Думу Братска внесла администрация города.

Алексей Николаевич Марчук родился в 1934 году в Омске. Окончил Московский инженерно-строительный институт. Добровольцем приехал в Братск на строительство ГЭС. По проекту молодого инженера был построен мост, с которого производилось перекрытие Ангары летом 1959 года. В 22 года он предложил рационализаторский проект ледового перекрытия Ангары. Работал в «Братскгэсстрое», на комбинате «Братскжелезобетон», был главным инженером управления строительства Усть-Илимской ГЭС. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. С 70-х годов работал в Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза. С 90-х годов трудился научным сотрудником лаборатории современной и прикладной геодинамики Института физики Земли. Скончался 3 июля 2020 года.

В культуре имя Алексея Марчука увековечили Александра Пахмутова и Николай Добронравов в песне «Марчук играет на гитаре, и море Братское поёт».

Упоминается инженер и в знаменитой поэме Евгения Евтушенко «Братская ГЭС»: 
«Пой, Алешка Марчук, на глаза татаристый!
В разговоре ты — молчун, ну, а в песне — яростный
».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: