Президент Владимир Путин поручит "Газпрому" одним из первых газифицировать Братск

8 июля 2021 г. 9:59 1977

Фото: https://cdn.iz.ru/sites/default/files/news-2020-11/RIAN_6376469.HR_.ru_.jpg


Владимир Путин поручит "Газпрому" одним из первых газифицировать Братск. Администрация президента подготовит поручение корпорации, по которому приоритет в газификации отдадут четырём городам-участникам федеральной программы "Чистый воздух": Братску, Нижнему Тагилу, Новокузнецку и Омску. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Предложение газифицировать в первую очередь города с экологическими проблемами высказал глава Минприроды РФ Александр Козлов.

У вас есть указ о 12 "грязных" городах. Мы сегодня видим четыре города: Новокузнецк, Братск, Нижний Тагил, Омск, где встает перед нами вопрос о газификации населенных пунктов. Разрешите дать поручение "Газпрому", чтобы для них это был приоритет, в том числе для 12 городов по программе "Чистый воздух", где в первую очередь надо выполнить эти работы,— попросил президента Александр Козлов

Владимир Путин ответил, что попросит первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко подготовить проект поручения.

По данным Минприроды РФ, под приоритетную газификацию могут попасть 32 тысячи домов, а работы позволят создать 450 километров сети.

Братск в федеральной программе "Чистый воздух" участвует с 2018 года. Её задачей является сокращение вредных выбросов в атмосферу на 20% к концу 2024 года. Среди основных мероприятий федеральной программы - газификация. В частности, ранее планировалось газифицировать котельную ТЭЦ-7 в Падунском районе Братска. Это бы существенно снизило негативный эффект от выбросов предприятия. Однако из-за неопределённости с переброской газовой трубы с правого на левый берег Ангары, проект приостановили.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: