Прокуратура Братска: реклама на счетах Иркутскэнергосбыта является нарушением закона

20 ноября 2014 г. 14:07 5208



Размещение рекламы на квитанциях-счетах от Иркутскэнергосбыта противоречит действующему закону. Об этом прокуратура Братска сообщила «Городу» в ответ на наш запрос. Напомним, в октябре братчане получили платёжки за электричество, с обратной стороны которых находилось рекламное объявление Байкальского фонда сбережений.

Согласно ответу прокуратуры, размещение рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконно, поскольку является нарушением Федерального закона «О рекламе». Реклама должна быть адресована неопределённому кругу лиц, а не конкретному человеку, указанному в платёжке. Кроме этого, при размещении рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг нарушаются нормы Жилищного кодекса.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, сказано в письме прокуратуры Братска, направленном в адрес «Города». Примерная форма платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг утверждена приказом министерства регионального развития Российской Федерации. Соответственно, размещение иных сведений, кроме предусмотренных примерной формой платёжного документа, возможно лишь в случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации и договором с гражданином. Законом размещение рекламы на квитанциях не предусмотрено. Договор с потребителями услуг ООО «Иркутская энергосбытовая компания» также не заключался.

В письме прокуратуры также указано, что надзорный орган уже направил в Иркутскэнергосбыт представление о том, чтобы в дальнейшем реклама на квитанциях не размещалась. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: