Общественность Братска предложила областным властям снизить тарифы на капремонт

26 ноября 2014 г. 18:25 5898



Снизить тарифы по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов и переделать договоры с Фондом капремонта. Такие решения в числе прочих внесены в резолюцию, которую сегодня приняли на круглом столе по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов Братска. Напомним, сейчас братчане в среднем платят за капремонт от 6 до 8 рублей за квадратный метр своих квартир. Тариф устанавливало правительство Иркутской области и утверждало Законодательное Собрание региона. Ранее представители регионального Фонда по капитальному ремонту ссылались на то, что Братск приравнен к территориям Крайнего Севера, здесь нет мощностей для производства капитального ремонта многоквартирных домов, и за доставку материалов придётся нести транспортные расходы, поэтому тариф должен быть на 15 процентов выше, чем в южных районах Приангарья. Однако, по мнению участников сегодняшнего круглого стола, тарифы, установленные для Братска, являются несправедливыми.

- Южные города – Иркутск, Ангарск, Шелехов, Саянск - находятся в сейсмически активной зоне землетрясений, - рассказал Юрий Дорошенко, член Совета ветеранов Братского ЛПК. – Там в домах прокладывают усиленные балки, усиленный фундамент и так далее. То есть стоимость всех материалов для капитального ремонта немного дороже, чем в городе Братске, потому что в Братске обыкновенные многоквартирные дома. Кроме этого, Братск не связан с отсутствием производственных материалов и значительными транспортными расходами по доставке строительных материалов, конструкций и оборудования. Город Братск – индустриальный город, где есть железные дороги, автодороги, авиация, и если чего-то не будет хватать, можно завезти в любое время года.

В итоге в резолюцию вошло предложение  сократить взносы за капитальный ремонт в Братске на 30 процентов от уже существующих. То есть снизить тарифы примерно до 4,5 – 6 рублей за квадратный метр.

Кроме этого, участники круглого стола внесли в резолюцию решение, согласно которому в договорах с Фондом капитального ремонта должна быть прописана ответственность Фонда. Как ранее заявляли представители общественности, договоры с Фондом составлены «в одну сторону»: обязанности собственников прописаны, а обязанности регионального оператора, который взимает деньги за капремонт, нет.

Резолюцию предполагается направить в правительство Иркутской области, а также в Законодательное Собрание Иркутской области. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: