«Главное – успокоиться». Представители Фонда капитального ремонта встретились с журналистами и общественностью

29 октября 2014 г. 18:49 30198



«Ситуация, сложившаяся в Братске со взносами за капитальный ремонт, нас очень огорчила». С таких слов сегодня началась пресс-конференция представителей Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов Иркутской области. По словам сотрудников организации, они специально приехали в Братск, чтобы прояснить все вопросы, связанные с фондом, договорами, платежами и всем, что может заинтересовать местную общественность.

Как ранее сообщал портал tkgorod.ru, у местного отдела Роспотребнадзора были претензии к Фонду капитального ремонта, однако на сегодняшней пресс-конференции руководитель надзорного ведомства отказался от всех претензий.

Тем не менее, вопросы у населения к Фонду остались. Чтобы ответить на них, представители фонда сегодня встретились с общественностью Братска и журналистами. tkgorod.ru представляет материал, подготовленный по вопросам журналистов братских СМИ на пресс-конференции. Отметим, что на встрече с общественностью, по сути, звучали те же вопросы, с той лишь разницей, что они отличались яркой эмоциональной окраской.

На вопросы журналистов в основном отвечала первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Ирина Гладышева.

Вопрос: Взимается ли плата за капитальный ремонт с жильцов новостроек?

Ответ: Это норма Жилищного кодекса. Кто платит взнос за капитальный ремонт? Дома, которые включены в программу капитального ремонта Иркутской области. Какие дома включаются в программу? Все, кроме тех, которые признаны аварийными. Когда возникает обязанность у собственника по уплате взноса? С момента возникновения права собственности на квартиру. Поэтому исключить дома из новостроек и исключить обязанность уплаты жильцами новостроек взносов на капитальный ремонт мы не имеем права. Это норма федерального законодательства.

В: А возможно жильцам новостроек установить тариф меньше? Ведь капитальный ремонт у них состоится через 20, а то и через 40 лет.

О: Нет. Областной закон принят в рамках федерального закона, и там написано, что размер минимального взноса не может дифференцироваться  как угодно, а только по определённым поводам: или по муниципальным образованиям, или от состава общего имущества дома. «Срок эксплуатации имущества» - такого критерия нет.

В: Следует ли платить тем, у кого в домах уже проведён капитальный ремонт?

О: Конечно, следует платить, потому что эти дома тоже не исключены из программы капитального ремонта Иркутской области. Они копят на следующий капитальный ремонт. Им, можно сказать, повезло. Они попали в 185-й федеральный закон, заплатили 5 процентов. Но пройдёт ещё 25-30 лет, и нужно снова будет ремонтировать крышу, менять лифт, ремонтировать фасад и так далее. Они не могут быть освобождены от этой обязанности.

В: Как будут распределяться средства фонда между городами? Будут ли на деньги Братска ремонтировать, например, дома в Ангарске?

О: Город Братск у нас является городским округом, поэтому деньги, собранные региональным оператором (Фондом капитального ремонта Иркутской области – прим. Tkgorod.ru), тратятся в пределах муниципального района или городского округа. То есть деньги, которые собрали собственники города Братска, могут быть потрачены только на капитальный ремонт в городе Братске, - пояснила Ирина Гладышева.

В: То есть деньги, собранные в новостройке Братска, могут быть потрачены на ремонт двухэтажного деревянного дома в Братске?

О: В этом вся суть: дома ремонтируются в зависимости от необходимости проведения капитального ремонта. Платят все. Как бы скидываются. Весь город скидывается. Но есть дома, которым капитальный ремонт требуется сегодня, а есть дома, которые могут подождать ещё пять-десять лет. Новостройкам капитальный ремонт не нужен.

В: Тогда зачем мы на него сдаём?

О: Чтобы к моменту, когда через 25 лет в вашем доме нужно будет менять лифт, у вашего дома уже были деньги и вам не нужно было скидываться по 40 тысяч рублей с квартиры. Замена лифта сейчас стоит 1 миллион 800 тысяч рублей. Разделите на 36 квартир, которые есть в одном подъезде. По 40 тысяч нужно собрать с квартиры, чтобы поменять лифт. Но через 25 лет в Фонде капитального ремонта на это будут деньги, и в плановом режиме будет произведена замена лифта.

В: Если квартира продаётся, вернёт ли фонд деньги, сданные на капремонт в этом доме?

О: Нет, не вернёт. Вы платите деньги в Фонд капитального ремонта своего многоквартирного дома. Они принадлежат не собственнику, а жилому помещению, а вы переезжаете или в свой дом или в новую квартиру. А новый собственник бывшей вашей квартиры заключает договор с фондом и начинает платить взнос на капитальный ремонт. Если вы не исполнили свою обязанность по уплате взноса, весь долг переходит к новому собственнику, если он на таких условиях готов купить у вас квартиру, - рассказала Ирина Гладышева.

В: Кто устанавливал тарифы для многоквартирных домов Братска?

О: Порядок установления минимального взноса – это полномочия субъекта Российской Федерации. У нас установлено 11 видов взносов за капитальный ремонт. Учитывая географическое расположение Иркутской области, мы вынуждены были установить одни тарифы для северных районов, к которым относится город Братск, и вы, наверное, не будет отрицать, что стоимость работ здесь дороже. Даже заработная плата рабочих здесь выше. Определённо есть транспортные расходы, чтобы доставить сюда материалы и оборудование. Здесь нет трубопрокатного завода, нет предприятий, которые производят теплоизоляционные материалы или приборы учёта. У нас тариф чётко дифференцирован в зависимости от состава работ: дома с лифтом и мусоропроводом, дома с полным благоустройством, но без лифта и мусоропровода и дома полублагоустроенные. Отмечу, что федеральный стандарт (взносов за капитальный ремонт – прим. tkgorod.ru) для Иркутской области составляет 8 рублей 70 копеек, а в Братске максимальный тариф – 8 рублей 39 копеек.

В: Будут ли браться в расчёт суммы, которые были уплачены недавно за капитальный ремонт или платятся в настоящее время в управляющие компании?

О: Насколько я понимаю, если управляющие компании взимали деньги на капитальный ремонт, то это в рамках 185-го закона, когда собственники оплачивали 5 процентов, - говорит Ирина Гладышева. – Конечно, нет, в расчёт эти суммы браться не будут. Деньги уже ушли подрядным организациям. Поймите, была оказана государственная поддержка в размере 95% выплат. Индексация или снижение платы за капремонт сейчас не предусмотрены ни Жилищным кодексом, ни законодательством в целом.

В: Как быть, если лифт в доме нужно будет менять уже через пару лет (замена лифта относится к ремонтным работам капитального характера), а дом в очередности фонда стоит на капитальный ремонт только лет через двадцать?

О: Программа капитального ремонта формировалась первый раз. Мы понимаем, что срок эксплуатации того или иного элемента в доме разный. И понятно, что на сегодняшний день 60 процентов домов в Иркутской области требуют капремонта. Если поставить их все в первый период, смысла нет – денег не хватит. Мы приняли простое решение, - рассказала Ирина Гладышева. - Когда формировали программу первый раз, каждый дом поставили в программу один раз. И прописали все виды работ, а вот в декабре каждый год, когда мы программу будем актуализировать, мы будем уже в зависимости от необходимости проведения капитального ремонта того или иного дома список домов разбивать.

Вот сегодня администрация города Братска дала мне документ, который я попросила мне принести, – он касается лифтов – в первом периоде у нас находится только 18 лифтов, которые нужно поменять, и ещё 103 лифта, которые нужно поменять в ближайшие годы, но это дома, которые попали в другие периоды. При актуализации программы мы эти дома разделим. Они будут в программе два раза: в первом будет только замена лифта стоять, все остальные виды работ останутся в том периоде. Только на замену этих лифтов нужно более 200  миллионов рублей. Если город Братск соберёт эти деньги в виде взносов, эти лифты будут заменены в ближайшие два года.

В: Почему взимаются комиссионные сборы по оплате взносов за капремонт?

О: Взносы за капитальный ремонт, которые собираем мы, тратятся только на капитальный ремонт. Фонд является бюджетной организацией, мы (аппарат фонда) полностью содержимся за счет областного бюджета. Одна из функция регионального оператора, фонда, - это доставка и распечатка платёжной квитанции. Наши функции оплачиваются из средств областного бюджета. То есть распечатка и доставка – это тоже деньги. У нас 547 тысяч лицевых счетов по области. То есть ежемесячно мы должны доставить 547 тысяч платёжных документов. Эти деньги заложены в бюджете Иркутской области.

Комиссия была всегда. Только она сидела в тарифе ресурсоснабжающих организаций, мы всегда её с вами платили, просто она была скрытой. То есть, утверждая тариф на тепловую энергию, Иркутскэнерго, например, предусматривало комиссию и само заключало договор со Сбербанком или каким-то расчётно-кассовым центром и её оплачивало. Вы же понимаете, что платёжный агент не может оказать вам услугу бесплатно, - пояснила Ирина Гладышева.

Но в конце 2013 года изменились нормы тарифного регулирования, была проведена большая проверка Иркутской области, после чего было дано представление, что это неправильно. У плательщика должно быть право выбора платёжного агента, потому что комиссия у всех разная. Кто-то выбирает по минимуму комиссии, кто-то по удобству платежа. Оплачивать комиссию из областного бюджета мы не имеем права. Это не наша функция, а у плательщика должно быть право выбора.

В: А если просто отнести деньги к вам в фонд?

О: Это будет нарушением законодательства. Мы не имеем права принимать наличные деньги.

В: Где самые низкие комиссионные сборы?

О: Самая низкая комиссия в терминалах Сбербанка по карте – 1 процент, если наличкой в терминале – 1,5 процента, в системе «Город» наличкой - 2%. Если вы захотите подойти к операционисту Сбербанка, он, к сожалению, возьмёт с вас 3%, но не менее 30 рублей. А так как наш платёж небольшой, получается как раз 30 рублей. К операционисту подходить невыгодно. Но с ноября на нашем сайте заработает портал и заработает так называемый экваринг – можно будет платить не выходя из дома, со своей банковской карты. Там тоже будет небольшой процент, в пределах 2%.

В: Какая сумма будет собираться в Братске ежегодно по взносам на капремонт?

О: Братск ежегодно будет собирать порядка 350-360 миллионов рублей при 100%-й собираемости. У нас в программе 1500 домов Братска. Делим это на 30 лет (срок действия региональной программы по капитальному ремонту – прим. tkgorod.ru), в среднем ежегодно мы должны производить капитальный ремонт в 30-40 домах. По очереди на капитальный ремонт: можете зайти на наш сайт, сайт фонда, и в раздел «Найти свой дом» вы увидите, в каком периоде временно стоит ваш дом.

В: Есть информация, что у инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп не будет льгот по оплате взносов за капремонт. Это так?

О: Что касается мер соцподдержки по компенсации на оплату взносов за капремонт, к сожалению, граждане, которые пользуются мерами соцподдержки в соответствии со 181-м законом «О социальной поддержке инвалидов», компенсации на данный вид оплаты получать не будут, - разъяснила Римма Марченко, заместитель директора Управления социальной защиты по Братску. –  В законе прописано, что меры соцподдержки в форме денежной компенсации предоставляются гражданам, имеющим в своей семье детей-инвалидов,  и тем, кто сами являются инвалидами. Все они пользуются льготами по оплате за жильё только в случае, если проживают в муниципальном жилье.

В: Можно ли отказаться от услуг регионального оператора и открыть персональный счёт?

О: Конечно, можно, в любое время, - заявила Ирина Гладышева. – Первоначально на это было дано три месяца. И девять домов в  Братске приняли такое решение: открыли свой специальный счёт. Открытие специального счёта может только приветствоваться, но надо понимать, что это должно быть взвешенное решение со стороны собственников, ведь они берут всю ответственность на себя - по сбору платежей, по дальнейшему проведению капитального ремонта, и сами будут определять, кто у них будет подрядчик, сами будут составлять проектно-сметную документацию. 

Люди принимают решение перейти на спецсчёт, но они два года будут платить в фонд. Если они за два года не передумают, они открывают спецсчёт и всё, что за эти два года они нам заплатили, до последней копейки, мы им отправляем на их специальный счёт.

В: Как будет производиться капитальный ремонт? Кто его будет контролировать?

О: За шесть месяцев до планового года проведения капитального ремонта заказчик – Фонд капитального ремонта – готовит предложения собственникам: обследует полностью общее имущество, разрабатывает проектно-сметную документацию и за шесть месяцев предоставляет собственникам предложения о проведении в следующем году капитального ремонта. В этом предложении указываются виды работ, стоимость, источники финансирования работ, сроки начала и окончания работ. Собственники в течение трёх месяцев должны рассмотреть эти предложения и обязаны на общем собрании их принять или в рамках некоего диалога скорректировать – фонд открыт для встречи с собственниками. Итак, по истечении трёх месяцев собственники на общем собрании принимают решение о том, что они готовы в следующем году по таким-то видам работ, за такие-то деньги и в такие-то сроки произвести ремонт. Как только мы получаем протокол общего собрания собственников, у нас есть право начать отбор подрядной организации. Порядок отбора подрядной организации устанавливается правительством Иркутской области. Он разработан и сейчас проходит проверку в прокуратуре Иркутской области. Итак, мы заключили договор подряда и можем оплатить не более 30 процентов в виде авансового платежа, после чего подрядчик заходит на соответствующий многоквартирный дом. По окончании работ подписываются акты выполненных работ. Пока этот документ не будет согласован с представителем собственников и представителем органа местного самоуправления, мы, как заказчик, не имеем права проплатить подрядчику ни одного рубля.

В: Как фонд планирует работать с должниками?

О: Если будут задолженности, соответственно, фонд будет вынужден обращаться в суд, - рассказал Владислав Зенкевич, начальник отдела правовой и договорной работы Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области -  При этом будет взыскиваться как сумма основного долга, так и размер пеней.

О: В платёжках за октябрь всё написано. Написано, что три месяца фонд не будет начислять пени ни за сентябрь, ни за октябрь, ни за ноябрь. И только начисляя плату за декабрь, в конце декабря будет начислять пени. Тем собственникам, которые не произвели ни одного платежа, им за все три месяца будут начислены пени, - добавила Ирина Гладышева.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: