Строительство еще одного зала ритуальных услуг вызвало много вопросов у депутатов Братска

27 января 2015 г. 18:02 5393



В Братске хотят построить несколько новых объектов. Сегодня с развернутым докладом перед депутатами города выступил Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации. Проект решения был зарегистрирован еще в ноябре, однако при его рассмотрении возникло немало вопросов. Сегодня чиновник на них ответил.

Так речь зашла о строительстве торгового центра в «зеленой зоне» на улице Комсомольской. Ранее некоторые депутаты высказали негативное мнение о строительстве.

- На предыдущих слушаниях  были озвучены утверждения о нецелесообразности строительства торгово-развлекательного центра, - рассказал Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска. - А также существует необходимость сохранения «зелёной зоны». По «зелёной зоне» - данная территория не относится к городским лесам, является резервной для размещения перспективной застройки.

Сегодня же никаких вопросов по этому поводу не возникло. Еще один обсуждаемый объект – АЗС на улице Южной (от автостанции в сторону БЛПК)  за магазином быттехники. Здесь мог бы заправляться транспорт, работающий на газомоторном топливе. Кроме того, один из предпринимателей хочет построить магазин на правом берегу. Как и первый объект, они не вызвали дискуссий. А вот резко критиковать депутаты начали строительство зала ритуальных услуг на улице Янгеля, возле станции «Скорой помощи».

- К сожалению, он уже готовый, - говорит Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска. - Он есть, к нему ряд вопросов есть. Это и моральная составляющая. У нас на этом объекте практически в одни ворота въезжает «Скорая», и выезжать будет кортеж. Какие моральные устои будут соблюдены? Мы сейчас выделяем землю и не понимаем, как это получится? Потом, та моральная часть, когда жители и те, кто заезжает в «Скорую» и социальные учреждения по временному содержанию людей, соцзащиты, - у них буквально в двадцати метрах вот это самое учреждение будет видно!

Впрочем, по данным комитета по градостроительству, по плану у зала будет благоустроенная территория с отдельным въездом. Строительство идет с соблюдением всех правил и законов. Как отметил депутат Сергей Московских, владеющий информацией, траурные кортежи не будут двигаться по центральным улицам города. Этот вопрос уже урегулировали. К тому же, ритуальный зал от посторонних глаз отгородят живые насаждения.

- Что касается вопросов просмотра со стороны «Скорой помощи», - прокомментировал Сергей Московских, депутат Думы Братска - Там имеется уже лесопарковая зона, которая закрывает просмотр со стороны «Скорой помощи». Причем «Скорая помощь» выходит торцом здания, никак не фасадной частью сюда. И там находится коридорная часть этого здания. Я не думаю, что сотрудники «Скорой помощи», придя на работу, все 8 часов будут стоять и печально созерцать в коридоре.

Впрочем, эти доводы народных избранников не успокоили. Поэтому председатель Думы Лариса Павлова предложила назначить дополнительную встречу, на которой планируют окончательно прояснить все моменты. Однако проект решения сегодня все же вынесли на заседание Думы, которое состоится 30 января. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: