В прокуратуре Братска подвели итоги первой ценовой проверки

2 февраля 2015 г. 17:12 5032



 Необоснованного роста цен на продукты в торговой точке не зафиксировано. В прокуратуре Братска подвели итоги первой подобной проверки, проходившей в Братске.

Напомним, специалисты этого ведомства, а также Роспотребнадзора, Россельхознадзора, отдела надзорной деятельности и отдела развития торговли и сферы услуг поверяли "Супермаркет" на улице Кирова. Внимание привлек, в первую очередь, заметный рост цен на товары первой необходимости.

Однако результаты первой проверки показали: нарушений ценообразования в этом магазине на местном уровне нет.

- Вместе с тем специалисты выяснили, что повышение цен в магазине связано с повышением цен поставщиками и производителями, - рассказывает Дарья Закаржевская, помощник прокурора Братска. - При этом поставщиками являются как местные предприниматели (со всей Иркутской области, в том числе, из Братска), так и предприниматели других субъектов, то есть Краснодарского, Алтайского краев, Новосибирской, Ленинградской области. С учетом изложенного, прокуратурой запланированы проверки оптовых баз, расположенных на территории Центрального округа города Братска.

Эти проверки запланированы на февраль. Впрочем, нарушения в торговой точке все же нашли. К примеру, в "Супермаркете", как выяснилось при проверке, продавали товар с истекшим сроком годности, не доводили необходимую информацию о товаре до потребителей. Кроме того, в магазине обнаружили крупу – подкарантинную продукцию, о которой Россельхознадзор не был извещен. 

Теперь предпринимателям, согласно представлениям прокуратуры, необходимо устранить все нарушения. Составили протоколы и контролирующие органы. Бизнесменам грозят штрафы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: