Природоохранный прокурор: озеленять Братск должны "РУСАЛ", "Илим" и "Иркутскэнерго"

3 февраля 2015 г. 18:15 5874



Братск остро нуждается в озеленении. Об этом сегодня на заседании рабочей группы по созданию экологической программы заявил природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв (на фото). По его словам, никаких работ по озеленению города в последнее время просто не проводилось. Между тем, как отметил прокурор, Братск, учитывая экологические проблемы, должен, в буквальном смысле, утопать в зелени.

- С учётом того, что 76 процентов выбросов на территории города связаны с углекислым газом, озеленение необходимо, - рассказал Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор. - Все знают: деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Кроме того, в растениях происходят химические реакции и замещаются вредные вещества, в том числе, меркаптаны. Нужно, чтобы город утопал в листве. 

По мнению Дмитрия Петренёва, озеленением города должны заняться, в первую очередь, градообразующие предприятия и заводы-загрязнители: Алюминиевый завод компании "РУСАЛ", "Группа "Илим" и "Иркутскэнерго". Возможно, предложение природоохранного прокурора включат в новую экологическую программу. Впрочем, представители некоторых предприятий к дополнительным тратам на благо экологии Братска отнеслись скептически.

- Это непрофильная статья для предприятия. При нынешней экономической ситуации, где взять деньги? Мы в рамках законодательства платим за негативное воздействие на окружающую среду. Ну нету денег! - заявил Анатолий Брюхнов, технический директор ТЭЦ-6 ОАО «Иркутскэнерго». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: