Ещё два братчанина лишились денег на банковских картах из-за вредоносных программ

25 марта 2015 г. 10:01 5840



Вредоносные программы продолжают «выкачивать» деньги с банковских карт братчан. В полицию города за день обратились сразу два пострадавших от действий кибермошенников, сообщает пресс-служба УМВД Братска.

По сообщению полиции, у одного молодого человека были списаны с банковского счёта 8 000 рублей. Другой лишился 1 500 рублей. Как поясняется в распространённом полицией пресс-релизе, мошенники используют специальную вредоносную программу.

Граждане получают на свои мобильные устройства, имеющие выход в Интернет, сообщения с предложениями перейти по ссылке для просмотра фото, видео либо иной информации. Когда владелец телефона, зарегистрированный в глобальной сети, переходит по ссылке, активируется запуск вредоносных программ. Установленная таким образом программа позволяет дистанционно, с использованием различных сервисов (например, мобильный банк) управлять счетами клиентов банка. В течение короткого промежутка с карты списываются единовременно либо частями все имеющиеся средства, которые переводятся на сим-карты либо иные электронные счета в другие регионы, - говорится в пресс-релизе УМВД по Братску.

Чтобы обезопасить себя от действий кибермошенников, полицейские советуют придерживаться элементарных правил безопасности: не устанавливать на телефоны незнакомые программы, не переходить по ссылкам, присланным с незнакомых номеров, и устанавливать лицензионные антивирусные программы.

Добавим, что это не единичные случаи, когда братчане лишились денег из-за действия вредоносных программ. Как «Город» сообщал ранее, с ноября прошлого года более 20 братчан стали жертвами кибермошенников.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: