Суд признал договоры Фонда капремонта Иркутской области с собственниками жилья законными

27 мая 2015 г. 13:54 7886



Суд признал договоры Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с собственниками жилья правомочными и законными. Соответствующее решение принял суд Усть-Илимска. 

Как следует из решения, в суд Усть-Илимска обратилась жительница города, которая посчитала присланный ей договор недействительным на том основании, что в нем нет ни подписи руководителя Фонда, ни печати, кроме того, отсутствуют данные самого собственника. На основании этого она отказывалась вносить взносы за капремонт. Со своей стороны, Фонд указывал, что присланный договор является публичной офертой, а потому личного заключения договора с собственником жилья не требуется.

Доводы представителя истца о том, что в договоре, направленном истице посредством почтовой связи, не содержится ее имени и отчества, нет сведений о государственной регистрации ее права собственности на жилое помещение, нет печати Фонда, не указан срок ремонта, суд находит необоснованными в связи с тем, что данный договор является публичным и не требует его подписания каждым собственником помещения, размер ежемесячного взноса рассчитывается каждым собственником самостоятельно посредством умножения минимального размера взноса, установленного правительством Иркутской области, на общую площадь помещения, принадлежащего собственнику. Сроки проведения капитального ремонта определены региональной программой, - сказано в решении усть-илимского суда.

В итоге суд встал на сторону Фонда капитального ремонта и полностью отказал в удовлетворении иска жительнице Усть-Илимска. Областной суд, куда была направлена апелляция, оставил решение усть-илимского суда в силе. Напомним также, что в России уже были прецеденты, когда суд вставал на сторону Фонда в части взимания задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: