В Братске мошенники устанавливают водосчётчики, показания которых никто не принимает

2 июля 2015 г. 15:26 16056



В Братске орудуют мошенники, устанавливающие приборы учёта воды. Сотрудники компании предоставляют акты, которые не имеют юридической силы. А следовательно, и показания таких счётчиков никак не учитываются. Некоторые братчане уже стали жертвами ушлых дельцов. И, возможно, кому-то ещё предстоит столкнуться с обманом.

О «Единой городской службе установки счётчиков воды» мы уже писали. Тогда мошенники раскидали по ящикам домов «извещения», в которых при внимательном прочтении можно найти прямой обман потребителя. К сожалению, некоторые братчане на объявление «клюнули». За что и поплатились.  

Виктор Сивков, заместитель гендиректора управляющей компании «Жилтрест», рассказал «Городу», что в компанию уже обратилось несколько человек с жалобами на то, что показаниях их приборов учёта не принимают в кассах. Хотя установщики ссылались на то, что работают по договору с управляющей компанией. Всё просто, объяснил специалист - акты опломбировки приборов учёта фиктивные, подделка. Такие службы по работе с населением не принимают.

При установке приборов учёта происходит следующий процесс. «Сервисный центр «Жилтреста» осуществляет установку приборов с последующим вызовом представителей ресурсоснабжающих организаций: «Иркутскэнергосбыта» и МП ДГИ. В их присутствии происходит сдача прибора на коммерческий учёт и опломбировка представителями этой фирмы своими пломбами, - рассказал Виктор Сивков.

Фиктивный акт

Однако, по словам людей, которые пришли жаловаться в управляющую компанию, представители ресурсоснабжающих организаций к ним не приходили. Акт о постановке приборов на учёт вместо них подписывал мастер. Один из таких актов есть в распоряжении редакции «Города»: на нём подпись и печать представителя компании в Братске, индивидуального предпринимателя Сенькина. Сама же «Городская сервисная служба» - в договоре компания именуется именно так – зарегистрирована в п. Шуя Прионежского района. Это в Карелии…

Впрочем, есть местный, братский, адрес, в одном из офисных центров города. По нему мы обнаружили только запертую дверь без вывески. С руководством фирмы нам пообщаться не удалось, оператор компании (судя по голосу, молодая девушка) при ответе на вопрос: «Где находится посёлок Шуя Прионежского района?», заявила, что плохо знает Иркутскую область и не может сказать, «где у нас тут что находится... я сама недавно переехала». Зато по вопросам опломбировки она моментально выпалила заготовленный текст.  

- Опломбировку мастер делает на месте бесплатно, - рассказала оператор «Городской сервисной службы». -  После выполнения работ. Единственное, что вам необходимо будет сделать, все документы передать в вашу управляющую компанию, чтобы ваш счётчик зарегистрировали. Мы имеем право пломбировать, в подтверждение работы мастера. Все документы у нас имеются. Все управляющие компании принимают нашу опломбировку и наши документы.

Реквизиты «Городской сервисной службы» : пос. Шуя, Прионежский район

Как выяснилось, не все. Возможно, люди, решившие установить счётчики воды, «купились» на агрессивную «рекламу» в виде индивидуальных «извещений» и цену. Все работы по установке  двух приборов учёта в «Городской сервисной службе» обходятся дешевле, чем у её легальных конкурентов.

Обманутым братчанам, скорее всего, придётся обращаться в полицию. Удастся ли вернуть деньги – большой вопрос. Да и что делать с установленными приборами учёта, тоже непонятно. Как минимум, придётся обращаться к сертифицированному специалисту, чтобы тот проверил правильность установки счетчиков. А опломбировка, кстати говоря, производится бесплатно, достаточно прийти в офис к «ресурсникам» («Энергосбыт» и «ДГИ») и написать заявление.

В тему:

Ответы на поисковый запрос в Интернете «Городская сервисная служба» нас крайне удивили. Как выяснилось, ушлые предприниматели наживаются на доверчивых людях не только в Братске. Вот примеры:

В Ростове городская власть призвала не верить рекламе «Городской сервисной службы». Собственно то же самое, о чём говорили и мы в Братске. 

В Калининграде «Городская сервисная служба» призывала провести за деньги проверку счётчиков.

А у жителей Волгодонска возникла схожая с братской проблема с опломбировкой приборов учета «Городской сервисной службы». С той лишь разницей, что там речь шла о счётчиках газовых.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: