Братчанка, побывавшая на встрече с Дмитрием Медведевым, отказалась переезжать в новую квартиру

21 августа 2015 г. 18:27 10446



Братчанка Ксения Масютина, живущая с троими детьми и мужем на пятнадцати квадратных метрах в общежитии, отказалась переезжать в новую квартиру. Жилья она добивалась на протяжении нескольких лет: писала письма в различные контролирующие органы, властные структуры и даже побывала на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Но в новенькую «однушку» в последний момент переезжать на захотела...

Ключи от новой квартиры в Правобережном округе Ксения должна была получить в четверг вместе с ещё 40 детьми-сиротами. Ее семья должна была справлять новоселье в доме на улице Енисейской. Однако за день до вручения ключей Ксения наотрез отказалась заключать договор специализированного найма, на условиях которого дети-сироты получили накануне жильё.

- Договор составлен таким образом, что мне не даётся никаких гарантий, что через пять лет я действительно получу эту квартиру в свою собственность. У меня нет гарантий, что через пять лет не начнут продлевать договор по каким-либо причинам. Там так всё плавающе, - рассказала «Городу» Ксения Масютина.

Вернёмся на месяц назад. В июле город облетела новость о том, что братчанка попала на приём к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и после этой встречи практически смогла решить свой квартирный вопрос. Ксения Масютина – сирота. Сейчас она живёт в небольшой комнатушке в общежитии, деля и без того мизерные 15 «квадратов» с детьми и мужем. Как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, она имеет право на 1-комнатную квартиру. Ксения стояла в очереди на получение жилья несколько лет. Но не ждала, сложа руки.

Ксения писала письма во многие инстанции, чтобы как-то ускорить своё продвижение в очереди. И вот удача - попала на личную встречу к премьеру, пока тот находился в Иркутске. После этого власти региона пообещали выделить ей однокомнатную квартиру. И выделили. Но вот оформить её в собственность Ксения Масютина могла не ранее, чем через пять лет – таково ограничение договора спецнайма.

- Меня устраивает само жильё, несмотря на то, что там мало «квадратов». Меня испугала форма договора. - уточнила Ксения.

Ксения Масютина на личной встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым

Никакого нарушения законных прав сироты здесь нет, рассказала «Городу» заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. Последние два года с детьми-сиротами не заключают договоры социального найма, по которым жильё можно быстро оформить в собственность и, например, продать. Исключение действует для тех, кто стоит в очереди на получение квартиры по решению суда, если оно было вынесено до осени 2013 года. Именно в такой очереди стояла Ксения. 

- С сентября 2013 года те дети-сироты, которые не претендовали на получение жилого помещение по договору социального найма и не подали в суд, чтобы государство предоставило им жильё по договору соцнайма, они обеспечиваются жилыми помещениями из специализированного жилого фонда области. 40 квартир в доме на Енисейской как раз и относятся к специализированному жилому фонду. - пояснила  Марина Зубакова.

И жильцы этих 40 квартир также не смогут продать или хотя бы приватизировать квартиры в течение пяти лет. Впрочем, судя по той радости, с которой они получали ключи из рук врио губернатора, для них этот фактор имеет небольшое значение. Главное – крыша над головой, стены, отдельный санузел. Всё это уже настоящий подарок! Ведь многие дети-сироты жили у родственников, или так же, как Ксения - в общежитиях коридорного типа.

Впрочем, Ксения Масютина о своём решении не жалеет. Сейчас она снова планирует встать в очередь для получения жилья по соцнайму – нужно идти к приставам, возобновлять исполнительное производство. Но женщину не пугает тот факт, что в очереди на квартиру она теперь окажется последней.

- Я о своём решении не жалею. Я знаю, что, во всяком случае, сейчас я буду жить в этом жилье, где сейчас, и меня никто не выселит. Я согласна ещё терпеть и ждать, но зато когда я получу жильё по соцнайму, будут учитываться на квадратных метрах и мои дети. Жильё будет больше. А здесь учитывалась только одна я, - рассказала Ксения Масютина.

На 15 квадратных метрах комнаты общежития Ксения с детьми и мужем может прожить ещё несколько лет

Но вот когда Ксения сможет получить квартиру, теперь никто с уверенностью сказать не может. Возможно, её очередь подойдёт через год, а, может, и через пять лет. Как пояснила Марина Зубакова, это зависит от объемов средств, которые будет в дальнейшем выделять областной бюджет на обеспечение детей-сирот квартирами.

Мы 25 квартир для детей-сирот купили в прошлом году и 38 купили в этом году. И сейчас у нас 39 человек в очереди осталось, - уточнила Марина Зубакова. -  Но мы купили такое количество квартир, учитывая, что было выделено порядка 100 миллионов рублей на всю Иркутскую область для приобретения жилья детям-сиротам. Как будет двигаться очередь, зависит от того, сколько денег на эти цели будет предусмотрено в бюджете Иркутской области на будущий год.

В любом случае, отметила заммэра, квартиру для Ксении Масютиной приобретут, передадут в соцнайм, а затем она сможет её приватизировать, продать и расширить за счёт материнского капитала. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: