Братчанин потребовал у властей через суд выкупить у него квартиру в аварийном доме

18 января 2016 г. 14:54 4029



Братчанин потребовал у властей выкупить у него квартиру в аварийном доме. Житель города подал в суд соответствующий иск. Об этом сообщил председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин - говорится на сайте администрации города.

Как уточняется в сообщении пресс-службы мэрии, гражданин не пожелал ждать, когда придёт его очередь переселяться в новостройку, и потребовал выкупить его жилплощадь в аварийном доме. Как в связи с этим отметил Владимир Вершинин, несмотря на то, что подобный вариант реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья действует во многих регионах, в Братске выкупить квартиру не получится – механизм не прописан в областной программе по переселению.

- Особенно он актуален для изъятия малогабаритных квартир-комнат (16-22 кв. м), так как средств на оплату излишков площади в новых квартирах в бюджетах всех уровней и Фонде реформирования ЖКХ попросту нет, - заявил Владимир Вершинин.

В сообщении отмечается, что в настоящее время администрация Братска обратилась в Министрой региона с предложением разработать механизм, который позволил бы расселять граждан из аварийного жилья, выкупая у них квартиры.

Добавим, что в 2016-2017 годах в Братске ожидается масштабное строительство домов для переселенцев из аварийных квартир. Предполагается построить свыше 90 тысяч квадратных метров жилья.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: