Планы капитального ремонта дорог в Братске в этом году могут быть сорваны

27 января 2016 г. 13:22 3940



Планы капитального ремонта автодорог в Братске могут быть сорваны. Это связано с невыполнением обязательств по капремонту, которые администрация взяла на себя в прошлом году. Информацию «Городу» подтвердили в Министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Как отметили в ведомстве, в 2016 году субсидии территориям Приангарья на реконструкцию и капитальный ремонт дорог составят около 160 миллионов рублей. Деньги будут распределяться, исходя из соответствующего положения, которое уже разработано властями региона и сейчас находится на рассмотрении в прокуратуре. После утверждения документа выберут муниципальные образования, которым из региональной казны перечислят субсидии на капремонт и реконструкцию автодорог. Как отметили в Минстрое, в ведомство поступило 13 заявок от 12 муниципалитетов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является, в том числе, несоблюдение условий предоставления и расходования субсидий в части недостижения целевых показателей результативности использования субсидий (в случае предоставления субсидий в предыдущем году), - уточняется в письме, пришедшем в «Город» из Минстроя.

Напомним, в 2015 году в Братске были сорваны сроки капитального ремонта автодороги на улице Рябикова. Предполагалось, что 553 метра дорожного полотна отремонтируют к 30 октября. Однако подрядчикам удалось закончить лишь одну полосу движения, ремонт второй полосы возобновится в текущем году. По словам чиновников, причиной отсрочки стали погодные условия – выпавший осенью снег не позволил производить укладку дорожного полотна. Таким образом, обязательства по расходованию субсидии в прошлом году в Братске не были выполнены.

Напомним, ранее чиновники Братска заявляли о том, что в 2016 году будут капитально отремонтированы два участка автомобильных дорог на улицах Погодаева (жилой район Энергетик) и Енисейской (жилой район Гидростроитель). Соответствующие заявки на получение областной субсидии были отправлены в Минстрой. Стоимость работ оценивалась примерно в 120 миллионов рублей.

Добавим, что похожая ситуация в Братске сложилась и в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2016 году город мог не получить федеральные и региональные деньги на новостройки для переселенцев. Причиной также стал срыв заявленных планов – свыше 100 семей не были переселены до 31 декабря 2015 года. Впрочем, региональное правительство, несмотря на невыполнение братскими чиновниками обязательств, смогло добиться выделения Братску почти 1,5 миллиарда рублей из Фонда реформирования ЖКХ на строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: