Обыски в доме депутата Александра Гаськова могут быть связаны с передачей имущества МП ДГИ по концессионному соглашению

11 февраля 2016 г. 14:13 12604



В доме депутата Александра Гаськова прошли обыски. Следователи проверили его на причастность к уголовному делу по факту преднамеренного банкротства МП ДГИ и ООО «БВС». 

По словам самого Александра Гаськова, с которым удалось пообщаться «Городу», обыски могут быть связаны с грядущей передачей властями Братска системы холодного водоснабжения и водоотведения по концессионному соглашению. В настоящее время сети по договору аренды находятся в распоряжении Муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (МП ДГИ). Ранее их обслуживало ООО «БВС». Как отметил Александр Гаськов, правоохранители провели обыски не только у него дома, но и в офисе. Следственная бригада вела себя корректно, никаких претензий к действиям правоохранителей депутат не имеет. В разговоре с корреспондентом «Города» Александр Гаськов рассказал, что в полной мере готов сотрудничать со следственными органами и целиком поддерживает деятельность Следственного управления по Иркутской области по борьбе с коррупцией.

Напомним, ранее «Город» опубликовал материал о том, что систему холодного водоснабжения и водоотведения Братска местные власти намерены передать коммерческой компании по договору концессии. Постановление, на основании которого можно провести необходимые конкурсные процедуры, было подписано 27 января 2016 года (постановление №114) в администрации Братска. Однако документ на официальном сайте мэрии отсутствует. «Город» уже обратился в прокуратуру Братска с просьбой дать правовую оценку этого факта.

В информационном материале «Город» обращал внимание на то, что утверждение перечня объектов для передачи по концессионному соглашению не прописано в Уставе Братска. Соответствующие поправки, позволяющие мэрии формировать список объектов, депутаты Братска рассмотрят сегодня на комиссии по местному самоуправлению. По информации «Города», ряд депутатов Думы (в числе которых и Александр Гаськов) заинтересовался намерением администрации Братска заключить концессионное соглашение. Вопрос об этом они намерены поднять сегодня на заседании комиссии. По мнению депутатов, концессия приведёт к банкротству муниципального предприятия.

Напомним, около года назад в отношении ООО БВС также планировали возбудить уголовное дело, однако тогда не было выявлено фактов преднамеренного банкротства. Ещё раньше в Думе Братска рассматривался вопрос о передаче сетей, которые сейчас обслуживает МП ДГИ, в долгосрочную аренду компании «Иркутскэнерго». Но тогда депутаты предложение администрации отклонили. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: