Мэрия Братска: передавать имущество по концессионным соглашениям рекомендует правительство региона

11 февраля 2016 г. 17:15 5396



В администрации Братска объяснили, чем вызвана инициатива внести в Устав Братска пункт о составлении перечня объектов для передачи их в аренду на условиях концессионныз соглашений. Этого требует федеральное законодательство и рекомендует региональное правительство. Об этом на постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению рассказала начальник правового управления администрации Братска Светлана Обожина.

Напомним, ранее «Город» опубликовал информацию о том, что власти Братска намерены передать по договору концессии сети холодного водоснабжения и водоотведения. Вместе с этим, были подготовлены изменения в Устав Братска, согласно которым в компетенцию мэрии входило бы составление перечня муниципальных объектов для последующей их передачи по концессионному соглашению. По словам Светланы Обожиной, заключать концессионные соглашения о передаче муниципального имущества сейчас рекомендуют региональные власти.  

- На сегодняшний день федеральным законом предусмотрена передача некоторых объектов по концессии, а не по аренде, не в госведение и не в собственность. У администрации есть ряд писем от соответствующих федеральных органов, которые рекомендуют нам выстраивать работу по данному федеральному закону. На сегодняшний день правительство Иркутской области призывает нас с 2015 года наладить работу по передаче некоторых объектов по концессионным соглашениям. - рассказала Светлана Обожина

Планируется ли передать в ближайшее время сети ХВС и канализации по концессии - на заседании комиссии не уточнили. Однако Светлана Обожина не исключила и такой вариант.

- В начале 2016 года вышла утверждённая Правительством Российской Федерации стратегия жилищно-коммунального хозяйства, где предусмотрено, что сети водоснабжения, теплоснабжения, автомобильные дороги должны передаваться в концессию. На сегодняшний день федеральный закон не предусматривает иного вида передачи. Только концессия. И аренда, если возраст объектов менее пяти лет, - пояснила Светлана Обожина.

Напомним, концессионное соглашение подразумевает подписание договора, по которому одна сторона эксплуатирует и содержит имущество другой, платя взносы за используемое имущество. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: