Председатель Думы Братска отказалась от собственных слов, сказанных в поддержку смешанной системы выборов

12 февраля 2016 г. 13:41 6577



Председатель Думы Братска Лариса Павлова отказалась от собственных слов в поддержку смешанной системы выборов депутатов Думы Братска. Напомним, накануне депутаты Думы обсуждали проект решения об изменениях в Устав города. Среди прочего, в главном документе Братска предлагается указать, что выборы депутатов Думы будут проходить по мажоритарной системе, когда все 25 депутатов избираются по одномандатным округам.

Дума нынешнего созыва была избрана по, так называемой, «смешанной» системе: 13 депутатов - от партий, 12 - от одномандатных округов. В поддержку такой системы уже после избрания выступили несколько депутатов. «Город» привёл цитаты народных избранников в материале, опубликованном во вторник, 9 февраля. Все цитаты мы взяли из интервью, которые были выложены в разное время на официальном сайте городской Думы. В числе прочих, мы привели цитату Ларисы Павловой, взятую оттуда же. Однако председатель Думы совершенно неожиданно на комиссии по местному самоуправлению заявила, что на сайте «Города» была размещена «недостоверная информация».

Во время небольшого выступления депутата от КПРФ Ирины Рычковой, которая также указала депутатам на то, что некоторые ещё в прошлом году поддерживали смешанную систему, о чём свидетельствуют публикации в прессе, Лариса Павлова вдруг попыталась «откреститься» от собственных слов, попутно обвинив журналистов в распространении недостоверной информации. Разгорячившегося председателя Думы всё же успокоили сидящие рядом Ирина Рычкова и депутат-единоросс Эдуард Дёмин.

«Городу» не совсем понятно, почему депутат от «Единой России» и председатель Думы назвала собственные слова «недостоверной информацией». Нам кажется, что такие публичные выпады (на заседании комиссии присутствовали представители телекомпаний и газет) выглядят странными, а резкая смена позиции по данному вопросу вообще заставляет серьезно задуматься.

Вот скриншот материала, который «Город» опубликовал несколько дней назад.

Сравните слова, подчёркнутые красным, со словами на скриншоте интервью, выложенного на официальном сайте Думы. Мы не смогли найти отличий. Однако у Ларисы Павловой каким-то образом это получилось.

 

Для пущей убедительности, «Город» отыскал в архивах запись пресс-конференции Ларисы Павловой, которую она провела в ноябре 2015 года. Там прямая речь не такая гладкая, как в уже опубликованных интервью. Тем не менее, суть от этого не изменилась. Посмотрите сами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: