В Братске бесплатный каток от спонсоров властям города оказался не нужен?

17 февраля 2016 г. 16:27 6941



В Братске каток, который город получил совершенно бесплатно от спонсоров, похоже, оказался не нужен местным властям. Уже почти два месяца корт на улице Мира, 36«б» не заливают. Поверхность льда покрылась трещинами, выбоинами, ямами. Кататься здесь не просто некомфоротно, но и небезопасно, говорят специалисты. Каток, победивший во всероссийском голосовании, каток, за ремонт которого проголосовали почти 5 тысяч человек, каток, который с помпой открывали сами чиновники, не вложив ни копейки бюджетных денег, сейчас испытывает серьёзные проблемы. Решить которые стараются только общественники.

- С 11 января, после аварии, случившейся в вечерней школе, в которой бралась вода для регулярной заливки, каток ни разу не заливался. За это время лед пришел в крайне неудовлетворительное состояние, которое может привести к росту как детского, так и взрослого травматизма, - рассказал «Городу» общественник Николай Левин.

Николай Левин

В прошлом хоккеист, ныне пенсионер и любитель спорта показывает журналистам, во что превратился каток на улице Мира. Николай Левин - один из тех, кто следил за кортом ещё до того, как заявка на его ремонт победила в народном голосовании. Он рассказывает, что авария в подвале вечерней школы случилась во время заливки катка – сорвало соединительный шланг, и горячая вода под большим давлением начала хлестать прямо в помещение школы. По словам Николая Левина, вины общественников в происшествии нет. На протяжении многих лет воду для катка брали именно в учебном заведении, и серьезных проблем не возникало. 

- Посещаемость у нас приличная. В субботу и воскресенье рядом с катком машины в ряд стоят. Подъезжают люди, катаются час-полтора, - рассказал Николай Левин. – Каток удобен, в первую очередь, тем, что он доступен. Например, дети из малоимущих семей, которые не могут себе позволить посещать крытый каток на улице Снежной, приходят сюда и катаются здесь с большим удовольствием.

Впрочем, если не принять мер, ситуация может кардинально измениться. С каждым днём лёд становится всё хуже. Общественники опасаются, что современный реконструированный каток опустеет задолго до окончания зимнего сезона. С проблемой заливки спортобъекта инициативные горожане остались один на один. Руководство вечерней школы перестало идти на контакт, доступ в подвал закрыли. Достучаться до властей тоже пока не получается. Мэрия не спешит помогать общественникам, взять на баланс подарок от спонсора, несмотря на то, что открытие спортобъекта состоялось ещё в середине декабря. В администрации Братска «Городу» подтвердили, что спортивный объект пока не стоит на учёте ни в комитете по управлению Центральным округом, ни в департаменте спорта, ни в департаменте образования. А это значит, что для чиновников катка как будто и нет.

Каток на улице Мира, 36«б» до ремонта

Когда будет принято решение по корту, в администрации не уточнили, пообещав прокомментировать ситуацию в ближайшее время. Тем не менее, позиция местных чиновников выглядит странно. Не выделяя бюджетных денег, город получил отремонтированный спортобъект. Спонсоры выровняли площадку, установили борта, привели полуразрушенный каток в более-менее приличный вид. Чиновникам, постоянно говорящим о дефиците бюджета и отсутствии в городской казне денег, в такой ситуации надо благодарить и поддерживать братчан, которые благодаря собственному энтузиазму сумели получить на ремонт катка деньги крупной косметической фирмы. Но у властей, по всей видимости, есть куда более важные дела, чем заливка катка, где катаются, в том числе, и дети из малообеспеченных семей. 

От редакции: Ситуация с реконструированным на спонсорские деньги катком для Братска стала нормой, а не исключением. Похоже, над новыми спортплощадками висит какое-то проклятие. Летом «Город» уже поднимал похожую тему. Тогда мы вспомнили «газпромовские» площадки, которые Братску достались абсолютно бесплатно. Безусловно, там ситуация несколько иная, и вина за разбитые и разломанные спортобъекты лежит, в том числе, на вандалах. Но те площадки, что называется «спустили сверху». Каток от фирмы «Nivea» стал для Братска не просто спортивным объектом. Его можно и нужно воспринимать как некий символ единения братчан. Вспомните, сколько публикаций с призывом проголосовать было в общественном транспорте, на досках объявлений и в Интернете. Вспомните, сколько материалов было посвящено конкурсу на местном телевидении и радио. Вспомните, сколько «перепостов» на эту тему было в соцсетях. Вспомнили? А теперь вспомните, какую поддержку оказали инициаторам ремонта и неравнодушным братчанам местные чиновники. Вот и мы вспомнить не можем. Красноречивей примера сотрудничества общества и власти сложно представить.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: