В Братске незаконную свалку опилок, на которую выдал разрешение высокопоставленный чиновник, ликвидируют

14 апреля 2016 г. 17:51 5515



Незаконную свалку опилок, разрешение на которую дал высокопоставленный чиновник братской мэрии, рекультивируют. Ожидается, что первые работы начнутся уже на следующей неделе. Об этом на постоянной депутатской комиссии по экологии заявил начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, отвечая на вопрос одного из депутатов о судьбе несанкционированного полигона отходов.

Как отметил Николай Юшков, рекультивация земли будет производиться за счёт предпринимателя, который складировал там опилки.

- Мы пытаемся рекультивировать за счёт загрязнителя. Проект рекультивации разработан. Его рассматривает администрация Братска, рассматривает природоохранная прокуратура. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос решится для того, чтобы там начать рекультивацию. Это будет делать тот, кто захламил территорию – загрязнитель, - рассказал Николай Юшков.

Николай Юшков отметил, что работы по рекультивации территории начнутся уже на следующей неделе.

Алексей Казанцев

Напомним, незаконная свалка отходов лесопиления находится в районе завода КБЖБ. Изначально территория не была предназначена для складирования опилок. Однако в 2013 году председатель комитета по управлению Падунским округом Алексей Казанцев, зная об этом, подписал разрешение предпринимателю (гражданину Турции) складировать на указанной территории отходы лесопиления. В марте 2016 года Следственный комитет возбудил против Алексея Казанцева уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По этой статье максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы. При этом правоохранители оценили ущерб, нанесённый природе действиями Алексея Казанцева в размере 35 миллионов рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: