Мэр Братска не прислушался к просьбе губернатора сократить себе зарплату

23 декабря 2016 г. 14:47 7506



Мэр Братска не прислушался к просьбе губернатора сократить себе заработную плату. Такой вывод можно сделать из заявления главы региона Сергея Левченко во время пресс-конференции, которая прошла в Иркутске 21 декабря.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, на что пошли сэкономленные на заработной плате губернатора деньги, Сергей Левченко отметил, что в правительстве не откладывали сэкономленные деньги в отдельную «кучку». Глава региона добавил, что в 2016 году удалось сэкономить не только на зарплате губернатора и министров, но и «по другим направлениям»: в частности, на госзакупках удалось сэкономить 1 миллиард рублей. Всё это вместе позволило увеличить расходы на социальную поддержку населения Иркутской области, подчеркнул губернатор. Так, с 2016 года за пожилых граждан, достигших 70-летнего возраста, взносы на капитальный ремонт платит бюджет Иркутской области, кроме того, были обеспечены финансированием меры соцподдержки многодетных семей и детей, которые воспитываются в неполных семьях.

В своём выступлении Сергей Левченко также отметил, что с инициативой снизить зарплату правительство региона обращалось и к руководителям муниципалитетов.

- Мы обратились и к муниципалитетам, к их руководителям, чтобы они у себя тоже провели подобные сокращения. Не все на это откликнулись. К сожалению, так часто бывает: «там, где плохо работают – зарплата большая». Вы можете сами посмотреть в сравнении зарплаты и претензии к муниципалитетам. О некоторых мы уже говорили, - заявил Сергей Левченко.

С большой долей вероятности можно предположить, что последние словам губернатора были сказаны в адрес мэра Братска Сергея Серебренникова. Перед этим на пресс-конференции прозвучал вопрос корреспондента «Города» о реализации в Братске указа президента о переселении граждан из аварийного жилья. Сергей Левченко заявил, что мэрия Братска выполняет свои обязанности по исполнению госпрограммы «из рук вон плохо». Добавим также, что ранее мэр Братска Сергей Серебренников назвал решение главы региона о сокращении зарплаты «популизмом» и добавил, что не намерен действовать по его примеру. Однако при этом градоначальник рассказал о том, как сократил заработную плату рядовым сотрудникам мэрии.

Добавим, что в бюджете на 2017 год, который на днях приняли депутаты Думы Братска, на содержание главы города заложено более 4 миллионов рублей (свыше 300 тысяч рублей в месяц).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: