130 километров автодорог в этому году приведут в нормативное состояние в Иркутской области

12 мая 2023 г. 15:13 1403

Фото: Пресс-


3,7 миллиарда рублей в этом году направят на ремонт дорог в Иркутской области из региональной казны. На эти средства приведут в нормативное состояние 130 километров дорожного полотна. Об этом заявил губернатор Приангарья Игорь Кобзев во время оглашения Послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год - передаёт информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

Я регулярно посещаю муниципальные образования и вижу, в каком состоянии находятся автодороги. Практически повсеместно наблюдается, «сход асфальта вместе со снегом». Ситуация требует изменения. Я прошу региональный Минтранс организовать работу с муниципальными образованиями по проведению выборочной инструментальной диагностики на дорогах местного значения для получения объективной и достоверной информации о их транспортно-эксплуатационном состоянии. Это позволит определить первоочередные мероприятия для обеспечения безопасного и комфортного движения транспорта, - сказал Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что в прошлом году в Приангарье был сформирован транспортный каркас автодорог. Это те пути, которые активно используются автомобилистами и при этом ведут к социально важным объектам. Общая протяжённость транспортного каркаса составляет свыше тысячи километров. В 2023 году на средства регионального бюджета отремонтируют 57 километров дорог транспортного каркаса в более чем 40 муниципалитетах. На это направят почти 2 миллиарда рублей. Ещё 73 километра автодорог, которые планируется отремонтировать в этом году, не входят в транспортный каркас. Однако власти на местах уже получили субсидии из областной казны в размере 1,8 миллиарда рублей на их обновление.

Губернатор также обратил внимание, что мэрам и главам муниципальных образования стоит больше внимания уделять содержанию отремонтированных участков дорог. Это их зона ответственности. 

Мэрам муниципальных образований необходимо усилить работу по содержанию автомобильных дорог местного значения путем восстановления покрытия с использованием новых материалов, своевременной очистке водопропускных труб и дождеприемников, обеспечить работу по ремонту и замене поврежденных элементов обустройства автомобильных дорог. Ликвидации выбоин и заделке трещин на асфальтобетонном покрытии надо уделять внимание не только весной, но и в осенний период, - подчеркнул Игорь Кобзев.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: