Власти города через суд потребовали от строительной компании устранить дефекты в домах для переселенцев, которые возвели 4 года назад

28 июня 2021 г. 15:26 1657

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Власти города через суд потребовали от строительной компании устранить дефекты в домах для переселенцев, которые возвели 4 года назад. Соответствующий иск подало муниципальное учреждение "Дирекция капитального строительства и ремонта", которое являлось заказчиком работ по возведению многоквартирных домов по улицам Янгеля и Комосомольской. Запись об этом размещена в электронной картотеке арбитражных дел - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ответчиком выступает иркутская компания "Монтажстройсервис". Согласно иску, власти Братска требуют, чтобы компания за свой счёт в рамках гарантийных обязателств в течение трёх месяцев устранила дефекты в восьми домах, которые та возводила по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья в 2016-2017 годах.

В частности, подрядчик должен отремонтировать кровлю в нескольких домах, просушить стены и потолки в некоторых квартирах, где из-за влажного воздуха образовался грибок. Кроме этого, иркутской компании нужно заделать трещины в квартирах, подвалах, подъездах, произвести утепление некоторых квартир, устранить провалы на тротуарах придомовых территорий из-за просевшего грунта и так далее.

Ранее сообщалось, что похожие проблемы есть во многих многоквартирных домах, которые были построены в Братске до 2018 года по программе переселения граждан из аварийных домов. Однако, практические все строительные организации, которые осваивали бюджетные средства в Братске, обанкротились, поэтому их сейчас невозможно привлечь к исполнению гарантийных обязательств через суд.  

Ближайшее судебное заседание по иску МКУ "ДКСР" к "Монтажстройсервису" намечено на 4 августа.

На фото - один из домов по улице Янгеля в ноябре 2017 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: