Ученики школы №15, закрытой на капремонт в Братске, будут учиться во вторую смену. Первоклассников перевели в школу №19 по соседству

25 августа 2021 г. 17:58 998

Фото: Кирилл Бакуркин


Известие о закрытии на капремонт школы №15 в Правобережном районе Братска не на шутку взволновало родителей учеников. В местных онлайн-чатах и соцсетях поднялась волна недовольства по поводу предстоящего перевода детей в другие учебные заведения, расположенные далеко от дома, и неудобного расписания. Директор школы №15 Евгения Попова поспешила заверить родителей: было сделано все возможное, чтобы учесть интересы детей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.  

— Во-первых, о том, что школу ждут большие изменения, мы говорили не один год. И что будет трудно всем, мы тоже предупреждали. Во-вторых, в городе нет зданий, подходящих под перевод всех учащихся школы в одно место. Нашли самый удобный для учителей и ребят вариант. Почти все ученики будут учиться во вторую смену, но занятия будут заканчиваться не позднее 18 часов для начальной школы и 19 часов — для средней. За каждым классом будет закреплен оборудованный кабинет, учителя проводят уроки, переходя из класса в класс. В-третьих, первые классы будут учиться в 19 школе, а это наш соседний микрорайон. Учащихся начальной школы, проживающих дальше 1 км, обеспечим льготными проездными билетами. Питание детей будет налажено.

Для ребят созданы максимально удобные условия. С ними будут рядом их учителя и даже технический персонал, и будет дежурить представитель администрации нашей школы, - подчеркнула Евгения Попова. - Труднее всех педагогам-предметникам, которым придется работать на несколько зданий. Но, немного потерпев, мы вернемся в родную школу, которая станет лучше всех школ города Братска.

По данным мэрии, специалисты департамента образования в июне провели совещание с директорами близлежащих школ №19, №39, Лицея №3 и вечерней школы №1 по вопросу организации перевода учащихся школы №15 на время ремонта. Сегодня практически все организационные вопросы решены. В ближайшее время состоятся родительские собрания, на которых родители школьников смогут задать руководству учреждения все вопросы.

Напомним, решение о проведении капремонта школы №15 было принято год назад, в августе 2020 года. Здание, построенное в 1968 году, начало стремительно разрушаться, и необходимо было срочно принимать меры.

В учебном году 2020-2021 в 23 классах школы учились 558 ребят, и вполне естественно, что ни в одном учебном заведении такого количества свободных мест не нашлось. Тем более, на Правом берегу, где насчитывается всего 6 школ (не считая закрытой 15-й), а Лицей №3 и без того перегружен учениками. Неудобства были неизбежны.

Предполагалось, что на проведение капремонта потребуется 3 года, однако сейчас власти делают все возможное, чтобы уложиться в два. Тем не менее, объемы работ ограничены финансированием - в этом году из областного и городского бюджетов выделено всего 11 миллионов рублей из 122,9 запланированных, оставшиеся средства будут выделены позже. За лето провели работы по демонтажу и монтажу сантехнического оборудования в подвале, идет замена оборудования в туалетных комнатах. Однако во время капремонта кровли выяснилось, что над учебными кабинетами расположена двойная крыша, что увеличило объем работы.

В здании полностью заменят инженерные системы, окна, отремонтируют фасад, строительные конструкции и кровлю, благоустроят близлежащую территорию, построят современные спортплощадки, смонтируют современную систему безопасности и систему «Инфошкола».

1 сентября у школы №15 состоится торжественная линейка, но после этого «прощального свидания» с альма-матер ребятам придется приступить к занятиям в других учебных заведениях.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: