Минстрой Приангарья: одна из причин срыва программы по переселению - «долгая раскачка» администрации Братска

5 мая 2016 г. 11:08 4026



Глава Минстроя Приангарья Светлана Свиркина заявила, что в Братске срывается программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. До середины 2017 года в городе должны быть введены в строй около 130 тысяч квадратных метров жилья, однако мэрия Братска заключила контракты на строительство лишь 12 тысяч в 2015-2016 годах - пишет МК-Байкал. По словам министра строительства Иркутской области, если власти Братска вовремя не сдадут запланированный объём жилья, то Фонд реформирования ЖКХ, откуда поступает большая часть средств по госпрограмме, наложит штрафные санкции: 5 тысяч рублей за каждый день просрочки.

«На переселение граждан из ветхого жилья муниципалитету с 2013 года выделено 5,4 млрд рублей, порядка 3 млрд пойдут на последний этап программы, в 2016-2017 годах. То есть сроки по вводу нового жилья установлены очень жесткие, и муниципалитету необходимо приложить неимоверные усилия, чтобы выполнить план. Поэтому сейчас внимание правительства Приангарья и Фонда содействия реформированию ЖКХ приковано, в первую очередь, к Братску», - рассказала Светлана Свиркина.

Напомним, ранее председатель комитета по градостроительству администрации Братска Владимир Вершинин также заявлял о срывах сроков реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Среди основных причин он назвал низкую стоимость квадратного метра, установленную для Иркутской области. Из-за этого большинство потенциальных застройщиков не желает работать в Братске. Глава Минстроя нашла ещё одну причину. Она – в самой администрации Братска, которая «не сразу включилась в работу».

«Каждый муниципалитет и каждый подрядчик всегда будут говорить, что установленная стоимость низка, но уж какая цена установлена для Иркутской области, с такой и приходится работать, - рассказала Светлана Свиркина. - Сейчас мы прорабатываем вопрос об увеличении стоимости квадратного метра, но если цена и будет увеличена, то только после выполнения всех принятых планов по переселению. Кроме того, в Братске немаловажную роль в затягивании сроков реализации программы сыграла долгая «раскачка» администрации, которая не сразу включилась в работу».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: