Общероссийский народный фронт возьмет под контроль ситуацию с расследованием факта нападения на журналиста в Братске

26 мая 2016 г. 15:21 3882

Фото: http://www.kurer-sreda.ru/wp-content/uploads/2014/12/18.jpg


Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ считают, что поскольку нападение совершено на представителя СМИ, известного своими неудобными для действующей власти материалами, расследование необходимо взять под особый контроль.

Эксперты центра отметили, что за последние две недели это уже второй случай нападения на представителя СМИ. Так, ранее в Вологде выстрелом из травматического пистолета был ранен заместитель редактора вологодской газеты «Минута истины» Олег Куницын. ОНФ обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование дела под личный контроль.

- Не может не настораживать ситуация, при которой это уже второй зафиксированный центром случай нападения на представителей СМИ в стране за последние две недели. На прошлой неделе пострадал вологодский журналист, теперь такой случай зафиксирован в Иркутской области. Зачастую нападения на журналистов, конечно же, связаны с их профессиональной деятельностью – журналисты пишут на неудобные для чиновников темы. Напомню, что сейчас Иркутская область на нашей карте нарушений прав журналистов выделена красным цветом, означающим высокий уровень ущемления прав журналистов, поскольку регион уже имел опыт посягательства на жизнь сотрудника СМИ, причем, со смертельным исходом. В 2012 г. в городе Тулуне бывшим вице-мэром города был убит журналист Александр Ходзинский. Областным правоохранительным органам необходимо жестче реагировать на все противоправные действия в отношении журналистов, чтобы не допустить повторения печально известной в области истории. ОНФ, в свою очередь, будет следить за развитием ситуации по факту нападения на журналиста в Братске, – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: