Начальник департамента культуры заявил, что массовых увольнений в Объединённом музее не будет

27 июня 2016 г. 10:37 5319



Начальник департамента культуры администрации Братска заявил, что массовых увольнений в Объединённом музее Братска не будет. Об этом Игорь Кравцов рассказал во время заседания Думы Братска 24 июня.

Депутаты попросили начальника департамента культуры прокомментировать ситуацию, которая сложилась в Объединённом музее Братска. И, в частности, 9-минутный видеоролик, который в начале прошлой недели появился в Интернете и успел наделать много шума. 

В видеоролике музейные сотрудники «Ангарской деревни» и Художественного выставочного зала рассказали, на какие ухищрения идут руководители, чтобы вынудить их уволиться: некоторым в открытую предлагают написать заявления «по собственному желанию», некоторых «перекидывают» на работы, которые никак не связаны с должностными обязанностями сотрудников музея (например, приказывают заменять уборщиков). При этом, как утверждается в ролике, руководство от культуры ведёт себя по-хамски и даже не брезгует открытым шантажом. 

Игорь Кравцов никак не прокомментировал сведения, которые содержались в видео, но заявил, что массовых сокращений не будет. На сегодняшний день уволилась заведующая Музеем истории Братскгэсстроя Наталья Гудкова. Как рассказал Игорь Кравцов, она ушла по семейным обстоятельствам. Впрочем, по информации «Города», ни о каких «семейных обстоятельствах» речи не идёт. Наталья Гудкова стала жертвой политики «министра» культуры Братска. Кроме того, по словам Игоря Кравцова, в учреждениях культуры были ликвидированы ставки сторожей.

- Это живой нормальный процесс, это организм. Это не константа какая-то. У нас в городе десятки и сотни предприятий. Почему-то учреждения культуры вызывают особое внимание,  - заявил Игорь Кравцов.

С другой стороны, оснований не верить музейным работникам, которые рассказали о том, что происходит в Объединённом музее Братска, у нас нет. Для чего им придумывать такие небылицы, как, например, шантаж со стороны руководства? Тем не менее, «министр» культуры Братска усмотрел в том, что информацию получила огласку, чьи-то происки. 

- Почему получила ситуация такую огласку? Если уволился всего один сотрудник, хотя и очень ценный?, - спросила председатель Думы Лариса Павлова.

- Наверное, это кому-то выгодно, - ответил Игорь Кравцов.

Кому конкретно выгодно предавать огласке музейные дела, Игорь Кравцов не уточнил. Между тем, по информации «Города», некоторые известные работники культуры, несогласные с политикой Игоря Кравцова, готовы покинуть свои посты в муниципальных учреждениях. На заседании Думы заместитель мэра по соцвопросам Марина Зубакова заявила, что служебная проверка по факту увольнения сотрудников уже началась.

- В администрации города создана комиссия по проведению служебной проверки в отношении тех событий, которые были доведены до населения в публичной плоскости. И вчера (23 июня – прим. ред.) в два часа дня данная комиссия начала работу в музее, - рассказала Марина Зубакова.

По словам Марины Зубаковой, результаты проверки будут доведены до общественности. После 30 июня.

Напомним, что «министр» культуры Братска Игорь Кравцов уже успел отметиться решением сократить заработную плату работникам культуры осенью прошлого года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: