Более 1,2 млрд рублей направят на модернизацию медучреждений в Иркутской области в 2023 году

24 мая 2022 г. 10:00 1010

Фото: irzs.ru


Планы по модернизации учреждений здравоохранения и культуры в Иркутской области обсуждались на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству, которое состоялось под председательством Виктора Побойкина. В обсуждении вопросов приняли участие вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Антон Романов, Алексей Красноштанов, Валерий Хайдуков, Александр Гаськов, Ирина Синцова, Наталья Дикусарова. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Галины Синьковой, по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения направят более 1,2 млрд рублей. Средства распределят на строительство поликлиник в посёлке Качуг, Залари и Усть-Ордынском, завершение строительства участковой больницы в селе Тангуй Братского района, строительство больницы в городе Алзамай Нижнеудинского района, а также на реконструкцию врачебной амбулатории в посёлке Тельма Усольского района. Кроме того, экономию в сумме 319 млн рублей, полученную при реализации проекта модернизации в прошлом году, направят на строительство врачебных амбулаторий в Качугском, Тулунском, Боханском, Черемховском, Усть-Кутском районах и покупку оборудования для новых ФАПов, которые откроются в этом году.

К основным проблемам, которые возникают при строительстве новых медучреждений, Галина Синькова отнесла отсутствие в территориях сетей и централизованных источников теплоснабжения. Например, такая ситуация в Балаганске, где собирались строить больницу и в Тайшете, где задерживается начало строительства районной поликлиники. По этой же причине пришлось остановить проектирование многих объектов. Проблемы есть и в областном центре. Алексей Красноштанов напомнил о необходимости возобновить работу поликлиники в посёлке Жилкино, а Лариса Егорова о том, что больше нельзя откладывать строительство здания для поликлиники в предместье Рабочем.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук рассказал, что до 30 мая будет сформирован рейтинг на финансирование строительства и капремонта учреждений культуры в 2023 году. На проведение капитального ремонта поступило 116 заявок от 35 муниципальных образований, на строительство 61 заявка от 27 муниципальных образований.

Однако, не все депутаты согласны с принципами формирования рейтинга и его последующей реализацией. Так, проекты, которые занимали первые позиции в рейтинге на 2022 год, переместились ниже и работы по ним не начнутся.

— Мы хотим разобраться в подходах формирования рейтинга, и особенно в распределении позиций и выполнения работ по объектам, включенным в рейтинг, — рассказал Виктор Побойкин.

Александр Гаськов считает, что изменить ситуацию поможет принятие закона о наказах избирателей, в эффективности которого парламентарии убедились во время рабочей поездки в Новосибирск. Сейчас аналогичный законопроект разрабатывается депутатами Законодательного Собрания Иркутской области.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области за 2021 год и вопрос о работе комплексов автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, всего на автодорогах региона установлен 161 такой комплекс. В этом году установят еще 70 комплексов. По итогам прошлого года было зафиксировано 815 тысяч нарушений, сумма предъявленных штрафов составила 720 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: