Братский горсуд оправдал эндокринолога ГБ-5, которую обвиняли в смерти пациентки

27 декабря 2022 г. 11:47 3804

Фото: ИА "ТК Город"


Суд оправдал эндокринолога "Городской больницы №5" (ГБ-5) Надежду Огурцову. Её обвиняли в причинении смерти по неосторожности, ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в пресс-службе Братского городского суда.

Как ранее сообщалось в СМИ, уголовное дело против врача возбудили по факту смерти 74-летней пациентки. В приёмный покой ГБ-5 женщину с болями в животе доставили в конце декабря 2019 года. Врачом в приёмном покое на тот момент была эндокринолог Надежда Огурцова. По словам родственников пациентки, обезболивающие уколы ей начали делать только спустя сутки, а процедуру УЗИ провели только через несколько дней. После УЗИ женщину экстренно госпитализировали в Городскую больницу №1 и направили на операцию. К этому времени у неё уже развились некроз кишечника и перитонит. Однако, несмотря на усилия врачей ГБ-1, пациентку спасти не удалось.

Уголовное дело в Братском городском суде рассматривалось с декабря прошлого года. При его рассмотрении были назначены экспертизы, которые указали, что вины в смерти пациентки со стороны врача не было. 

27 декабря Братский городской суд полностью оправдал Надежду Огурцову.

Приговор в законную силу пока не вступил.

В то же время ранее Иркутский областной суд постановил, что ГБ-5 обязана выплатить дочери умершей пациентки около 450 тысяч рублей: 350 тысяч - компесация морального вреда и 90,5 тысяч - компесация понесённых трат. Тогда суд установил, что при оказании медпомощи в ГБ-5 были допущены нарушения, но они не стали причиной смерти женщины.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: