Бывший глава Госинспекции труда в Приангарье получил 3 года условно и штраф в 450 тысяч рублей за взятку

29 апреля 2021 г. 12:52 2693



Обвинительный приговор в отношении бывшего главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда Иркутской области вынес Кировский районный суд Иркутска. 53-летнего госслужащего оштрафовали на 450 тысяч рублей, кроме того, он получил условный срок в 3 года и 3 месяца лишения свободы и лишился права занимать определенные должности на 2 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

Судом установлено, что глава областной трудовой инспекции при расследовании смертельного случая на производстве, произошедшего во время укладке водопровода в Ленинском районе Иркутска, выявил нарушения техники безопасности со стороны руководства ООО «Восход». Напомним, днем 16 октября на ул. Главной Кировской при проведении земляных работ произошло обрушение грунта, которое привело к гибели двоих рабочих 41 года и 43 лет.

Однако вместо того, чтобы привлечь виновных к ответственности, госинспектор предпочел «закрыть глаза» на результаты проверки в обмен на вознаграждение от гендиректора ООО «Восход» в размере 150 тысяч рублей. Взятку за помощь в сокрытии выявленных нарушений госслужащий получил в конце 2019 года.

Преступление было раскрыто при взаимодействии следователей СК России с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Под давлением собранных доказательств обвиняемый дал признательные показания. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)»).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно с испытательный сроком 3 года, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки - 450 тыс рублей, с лишением права занимать определённые должности на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении взяткодателя находится на рассмотрении в суде.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: