До 14,4 миллионов рублей потратят власти Братска на укрепление грунтового основания, на котором стоит детский сад в Порожском

28 августа 2023 г. 14:57 8102

Фото: ИА "ТК Город"


До 20 ноября подрядная организация должна будет провести работы по укреплению откоса территории детского сада в жилом районе Порожский. Такая дата указана в соответствующем тендере. Его объявила администрация Братска, документация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок - сообщает ИА "ТК Город". 

Среди документов тендера опубликован и проект проводимых работ. Судя по данным, которые в нём представлены, он был сделан ещё в 2020 году. Уже тогда было заметно, что грунтовое основание, на котором располагается детский сад нестабильно

В асфальтированном покрытии дороги посередине практически на всём протяжении образовалась трещина, часть сборных бордюрных элементов с восточной стороны площадки сместились вместе с основанием в северном направлении с образованием щели. Столбы освещения, расположенные вдоль северной границы участка, имеют явно выраженный наклон в сторону откоса. Деревья, расположенные в нижней части склона насыпи, имеют явно выраженный наклон в сторону откоса, - говорится в проектной документации.

На работы по укреплению откоса власти Братска намерены потратить до 14,4 миллионов рублей. Это максимальная цена контракта. В ходе торгов она может уменьшиться.

Ранее сообщалось, что провести работы по укреплению откоса территории, где стоит детский сад, постановил Арбитражный суд Иркутской области. 

Детский сад на 110 мест в жилом районе Порожский начали строить ещё в 2014 году. Спустя несколько месяцев стройку заморозили. Строительство возобновилось лишь в 2017-м. Для этого городские власти за сумму более чем 30 миллионов рублей, предоставленную одним из крупных предприятий, выкупили недостроенные объекты у компании-застройщика, которая начинала возводить детсад. После этого правительство Иркутской области выделило на достройку объекта около 100 миллионов рублей. Строительство закончили осенью 2018 года, однако несколько месяцев детский сад не могли ввести в строй. Он открылся только в 2019 году.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: