Доклад Минприроды РФ: Иркутск превосходит Братск по объёмам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

19 декабря 2022 г. 15:28 2833

Фото: ИА "ТК Город"


В воздух Иркутска выбрасывается больший объём загрязняющих веществ, чем в Братске. Такие данные за 2021 год приводятся в ежегодном государственном докладе Минприроды РФ "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 году". Он был опубликован на сайте ведомства на прошлой неделе. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

В госдокладе приводится перечень из 50 городов России, в которых отмечен высокий уровень выбросов загрязняющих веществ. Список ранжирован по общему объёму выброшенных вредных веществ. По итогам 2021 года, Братск по этому показателю оказался на 15 месте. Иркутск - на 11-м. В атмосферу столицы Приангарья было выброшено 129,3 тысячи тонн загрязняющих веществ. В воздух Братска - 98,6 тысяч тонн. Примечательно, что по сравнению с позапрошлым годом объёмы выбросов в Братске сократились, тогда как в Иркутске наоборот увелчились: в атмосферу столицы Приангарья в 2020  году было выброшено 110,4 тысяч тонн вредных веществ. 

Скриншот из доклада Минприроды РФ.

Отмечается также, что в Иркутске общее число выбросов вредных веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения, составляет почти 800 тысяч тонн. Однако около 84% от этого объёма было уловлено и обезврежено. В Братске соответствующий показатель ниже. Из общих 244 тысяч тонн было уловлено около 60 процентов. 

Хуже всего ситуация с выбросами обстоит в Норильске. В этом городе Красноярского края по итогам 2021 года было выброшено в атмосферу более 1,6 миллиона тонн загрязнящих веществ. При этом общий объём выбросов составил почти 2,9 миллиона тонн. На втором месте Череповец (Вологодская область) с 283,5 тысячами тонн выбросов. На третьем - Липецк (271,6 тысяч тонн выбросов в год). 

Ранее сообщалось, что по сравнению с 2017 годом, объёмы вредных выбросов в Братске сократились более чем на 11 процентов. В государственном докладе Минприроды РФ приводятся такие же данные. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: