Две братчанки и жительница Вихоревки лишились более 500 тысяч рублей после беседы с мошенниками

17 июня 2022 г. 17:39 1428

Фото: Кирилл Бакуркин ИА "ТК Город"


Две жительницы Братска и одна вихоревчанка лишились крупной суммы денег после общения с мошенниками. Как сообщили информационному агентству «ТК Город» в пресс-службе регионального ГУ МВД, обе женщины попались на уловки злоумышленников, разговаривая с ними по телефону. 

В первом случае, мошенник, называя себя представителем службы безопасности, сообщил, что на имя клиентки кто-то хочет оформить кредит. Разговор свелся к выдуманной необходимости «защитить» средства, для чего их потребовалось перевести на «безопасный» указанный собеседником счет. Выполнив все условия звонившего, 35-летняя жительница Вихоревки лишилась 51 тысячи рублей, которые находились на ее зарплатной и кредитной картах. 

Во втором случае, 61-летней пенсионерке позвонил лже-оператор сотовой связи. Мужчина пояснил, что срок службы ее телефонного номера заканчивается и требуется продление. Не получив согласия от собеседницы, ей перезвонила лже-руководитель компании и убедила женщину в необходимости подтверждения операции. 

- Для этого потребовалось ввести определенный набор цифр и знаков. После проведения указанной мошенниками процедуры со счета 61-летней братчанки списались все сбережения. Общая сумма ущерба составила 350 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

Звонок от лже-работника мобильного оператора поступил и еще одной жительнице города. Ей предложили переадресацию от спама, пояснив, что услуга бесплатная. А уже вечером на счетах 48-летней пострадавшей не оказалось более 100 тысяч рублей.  

Полиция напоминает, что следует критически относиться к любой поступающей информации. Не следует называть кому-либо свои персональные данные, сведения о платежных картах, коды подтверждения, которые могут поступить в смс-сообщениях. Важно помнить, что мошенники не могут похитить деньги без вашей помощи. Пока вы не предпринимаете никаких действий – ваши средства находятся в безопасности.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: