Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволяет регионам самим решать, что делать с бездомными собаками

17 мая 2023 г. 10:45 821

Фото: ИА "ТК Город"


Регионы смогут сами решать, что делать с бездомными животными. Госдума в первом чтении одобрила соответствующий законопроект, то есть фактически согласилась с его концепцией. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании 16 мая. Информация об этом размещена на сайте нижней палаты российского парламента - передаёт ИА "ТК Город".

Законопроект, внесённый группой депутатов, предполагает, что региональные власти могут сами издавать законы, касающиеся обращения с бездомными животными, а не руководствоваться только нормами федерального законодательства. В настоящее время они предусматривают, что животных отлавливают, стерилизуют и выпускают на прежнее место обитания, если для них не найдётся новый хозяин. Умерщвлять животное можно только в случае, если оно испытывает физические страдания и неизлечимо больно, агрессивных особей содержат приютах до конца их жизни. 

По данным федеральных СМИ, вопрос о том, какие меры смогут принимать региональные власти для снижения численности бездомных собак, пока остаётся открытым. Так, "Российская газета" со ссылкой на парламентариев пишет, что в рамках нового закона умерщвлять собак не планируется - такого понятия в документе попросту нет. В то же время газета "Известия" со ссылкой на одного из авторов законопроекта - депутата Николая Будуева - ранее сообщала, что такая мера, как усыпление бездомных собак, в случае принятия нового закона, как раз не исключается.

Работа над законопроектом продолжается. В ближайшее время парламентарии будут рассматривать поправки к закону, после чего вынесут его на второе чтение. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: