В Госдуме предложили дать регионам право решать, что делать с бездомными собаками

27 апреля 2023 г. 16:38 1763

Фото: ИА "ТК Город"


В Иркутской области, возможно, смогут принять свой закон о том, что делать с бездомными собаками. Соответствующая возможность появится, если Госдума утвердит поправки в федеральное законодательство, касающиеся ответственного обращения с животными без владельцев. Законопроект уже внесён в федеральный парламент и одобрен правительством России. Вероятно, в первом чтении Госдума рассмотрит его уже в мае. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект внесла в нижнюю палату российского парламента группа депутатов из разных партий. Документ предполагает, что субъекты Российской Федерации (области, края, республики и так далее) смогут принимать собственные законы, касающиеся обращения с бездомными животными, а не руководствоваться исключительно нормами соответствующего федерального закона, как это происходит сейчас. Он, в частности, подразумевает выпуск отловленных животных на прежнее место обитания после их стерилизации. 

Принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона, в случае необходимости, будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, а порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев (включая мероприятия при осуществлении такой деятельности) будут устанавливаться законом субъекта Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве России уже поддержали инициативу парламентариев. По мнению кабинета министров, такие меры будут способствовать решению проблемы с бездомными животными. Особенно там, где она стоит особенно остро. 

Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов Российской Федерации неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан, - говорится в отзыве федерального правительства на законопроект.

Какие именно меры смогут принимать региональные власти для решения проблемы с бездомными животными, не уточняется. Не исключено, что речь может идти в том числе и об умерщвлении бездомных собак. Федеральное законодательство разрешает это делать только в том случае, если животное неизлечимо больно или испытывает физические страдания. В поддержку идеи введения "бережной эвтаназии" для бродячих собак ранее высказывался мэр Братска Сергей Серебренников.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: