Губернатор Игорь Кобзев проверил благоустройство и ремонт важных соцобъектов в Вихоревке

14 июля 2022 г. 14:09 861

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Братский район проконтролировал ход работ по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры в Вихоревке, посетив детский сад и общественные территории, где проводилось и проводится благоустройство по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Глава региона оценил ход ремонтных работ в детском саду «Березка». Подрядчик приступил к ним в июне. На время ремонта более 200 воспитанников по согласованию с родителями распределили по двум структурным подразделениям учреждения и близлежащим дошкольным образовательным организациям.

Финансирование ремонта ведется в рамках реализации программы Иркутской области «Развитие образования на 2019-2024 годы». На эти цели предусмотрено более 68 млн рублей. Завершить ремонт подрядная организация по условиям контракта должна в июне 2023 года.

– Понимаю, что проведение капитальных работ в течение года создает неудобства для жителей. С подрядчиком обсудили возможность увеличения сметной стоимости работ и переноса сроков. Если подрядчик готов завершить, используя свои ресурсы, мы готовы пересмотреть контрактные обязательства и перераспределить средства с 2023-го на 2022 год, – сказал Игорь Кобзев.

В здании уже проведены демонтажные работы, заменена кровля, идет демонтаж старых оконных блоков и установка новых стеклопакетов. Позже строители приступят к обновлению фасада, инженерных сетей, замене пожарной сигнализации, дверей, установке витражей, устройству пожарной лестницы, благоустройству территории и установке ограждения.

– После завершения ремонта это будет второй в нашем городе современный детский сад, – рассказал глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин.

Также Николай Дружинин доложил главе региона о реализации других значимых проектов. Так, в Вихоревке одним из первых в регионе завершилось благоустройство общественной территории «Роща» - проект стал победителем рейтингового голосования в прошлом году. По программе «Формирование комфортной городской среды» обустроили около километра пешеходных дорожек, установили урны и скамейки, смонтировали 10 опор с автономными установками уличного освещения. На эти цели направили около 3 млн рублей. Сейчас работы по благоустройству продолжаются на еще одной общественной территории – в Парке культуры и отдыха.

Кроме того, в Вихоревке по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» проводится ремонт водонапорной башни с резервуаром 300 м3. Работы должны завершить до 1 августа текущего года. После их завершения появится возможность стабилизировать давление в сети централизованного водоснабжения и обеспечить стабильную подачу воды жителям верхних этажей многоквартирных жилых домов в районе улицы Пионерской в часы пиковой нагрузки. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: