Иркутская область закупила 740 контейнеров для раздельного сбора отходов

23 декабря 2021 г. 10:03 1987

Фото: irkobl.ru


740 контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов приобретено для Иркутской области в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Об этом заявила министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова во время прямого эфира, организованного Центром управления региона — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Средства на приобретение контейнеров в размере 17,6 млн рублей выделены из федерального бюджета. Контейнеры поступили в Ольхонский и Эхирит-Булагатский районы, Усолье-Сибирское, Свирск, Усть-Илимск, Слюдянку, Байкальск, Ангарск, а также в Ушаковское и Чунское муниципальные образования.

Министр также рассказала о других основных экологических мероприятиях 2021 года, который по распоряжению главы региона Игоря Кобзева был объявлен Годом Байкала в Иркутской области.

— Жители региона активно откликнулись на все наши мероприятия. Так в 2021 году мы провели более 70 субботников и 60 экологических акций. Общими усилиями было собрано более 100 тонн мусора, из которых 30% пойдут на переработку. Участие в акциях приняли около семи тысяч человек,— рассказала Светлана Трофимова.

В 2021 году в Ольхонском районе были ликвидированы несанкционированные свалки на площади 0,3 га объёмом 2,71 тысячи м3.

С участием общественных, коммерческих организаций, представителей исполнительных органов власти было высажено более 10 тысяч саженцев сосны. В лесовосстановительных мероприятиях приняли участие около двух тысяч человек. Агротехнический и лесоводственный уход за лесными культурами проведен на территориях Голоустненского, Ольхонского, Качугского лесничеств на общей площади 326,3 га.

Кроме того, как отметила Светлана Трофимова, на уровне Правительства РФ рассматривается вопрос о проведении Года Байкала в России.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: