К 6 годам колонии приговорен бывший замначальника отдела экономической безопасности МУ МВД России «Иркутское» за мошенничество

6 июня 2022 г. 12:52 838

Фото: Пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области


6 лет колонии получил по приговору суда бывший заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Иркутское». Его признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

В 2018 году заместитель начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское» узнал, что в отдел полиции доставили гражданина для проведения проверочных мероприятий. И у офицера, призванного бороться с коррупцией, родилась идея, позволяющая получить незаконную прибавку к зарплате. Он ввел в заблуждение адвоката задержанного, сообщив, что тот может откупиться от правоохранительных органов, но для этого нужно передать одному из сотрудников полиции 1 млн рублей. Кроме того, за посредничество в передаче взятки он запросил 250 тысяч рублей. 

В этот же день адвокат исполнил требование и передал 1 250 тысяч рублей. 

Удалось ли задержанному избежать проблем с законом, расставшись с крупной суммой, не уточняется. 

О преступлении стало известно в апреле 2020 года. Следователями СК РФ при содействии сотрудников УФСБ России по Иркутской области подозреваемый был задержан, а в дальнейшем арестован судом.

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Экс-полицейский получил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: