Комитет Заксобрания Приангарья по соцзащите поддержал проект закона о выплатах участникам СВО

12 мая 2023 г. 18:28 1477

Фото: ИА "ТК Город"


Члены комитета областного парламента по здравоохранению и социальной защите поддержали проект закона о выплатах участниками специальной военной операции из Приангарья. Его в Заксобрание региона внесли депутаты от фракции "Справедливая Россия - за Правду" Александр Гаськов и Лариса Егорова. Решение поддержать инициативу члены комитета приняли на заседании 12 мая - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект предполагает, что бойцу, который будет направляться из Приангарья в зону СВО, станет единовременно выплачиваться из региональной казны 200 тысяч рублей. Такую же сумму военнослужащий будет получать за каждые полгода, проведённые в зоне СВО. 

Как отметили во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите, одной из главных особенностей закона (в случае его принятия) станет то, что он будет распространяться не только на силовиков, мобилизованных граждан, а также на тех, кто изъявил проходить службу на территории СВО добровольно по контракту с Министерством обороны РФ. Выплаты смогут получать также жители Приангарья, которые участвуют в специальной военной операции в составе частных военных компаний. 

По информации, которая прозвучала на заседании комитета, ранее рассмотрение законопроекта откладывалось по той причине, что на федеральном уровне не был до конца ясен статус участников СВО, которые проходят службу в составе ЧВК. Однако в апреле в федеральное законодательство были внесены изменения, которые предоставляют статус ветерана боевых действий или статус инвалида боевых действий бойцам частных военных компаний, которые помогают армии исполнять задачи в зоне СВО.

После одобрения законопроекта профильным комитетом, документ в первом чтении рассмотрят депутаты на сессии Законодательного собрания Приангарья. Ожидается, что в окончательной редакции закон может быть принят уже в июне этого года. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: