Компания, связанная с РУСАЛом, полгода не может оформить право собственности на купленный аэропорт Братска

14 сентября 2021 г. 12:22 3801

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Компания, связанная с РУСАЛом, уже полгода не может оформить право собственности на купленный аэропорт Братска. Закрыть объявленную весной сделку по приобретению воздушной гавани ООО "Гершвин" мешает арест, наложенный следствием из-за долгов бывшего собственника аэропорта - обанкротившейся компании "ВИМ-Авиа". Об этом пишет газета "Коммерсант" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В апреле этого года компания "Гершвин", которая входит в структуру РУСАЛа, приобрела 100% акций братского аэропорта за 495 миллионов рублей. Аэропорт выставил на продажу конкурсный управляющий обанкротившейся в 2018 году компании "ВИМ-Авиа". 

Как пишет "Коммерсант", братский аэропорт имеет обременение в сумме 3 миллиарда рублей - он выступал поручителем по кредиту между "ВИМ-Авиа" и банком "Зенит" в 2016 году. Кроме того, на воздушную гавань наложено ещё одно обременение, которое связано с долгом по зарплате перед 1300 сотрудниками "ВИМ-Авиа" на сумму почти 290 миллионов рублей.

Как рассказал газете конкурсный управляющий, следственные органы считают цену, по которой был выкуплен аэропорт, заниженной. Уже начата экспертиза, которая продлится не меньше 8 месяцев. Когда будет снят арест с активов аэропорта, пока неизвестно. "Коммерсант" уточняет, ссылаясь на одного из представителей РУСАЛа, что "с точки зрения бизнеса" ждать снятия ареста целый год "нецелесообразно". 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: