На разработку проектов перевода водозаборов Братска на более безопасную и дешёвую технологию очистки воды наконец-то нашёлся подрядчик

22 ноября 2021 г. 15:09 3025

Фото: klub-drug.ru


На разработку проектов перевода водозаборов Братска на более безопасную и дешёвую технологию обеззараживания воды наконец-то нашёлся подрядчик. Проектно-сметную документацию будет готовить компания "Гидропроект". Она стала единственным участником соответствующего тендера. Данные об этом размещены в Единой информационной системе в сфере закупок - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Как сообщалось ранее, на новую систему обеззараживания воды планируется перевести два водозабора в Гидростроителе, один - в жилом районе Энергетик, один - в Падуне и ещё один - в Центральном районе Братска. Предполагается, что вместо хлора там будут использовать гипохлорит натрия, который производит филиал "Группы Илим" в Братске. На разработку необходимой проектной документации муниципальное предприятие "Дирекция городской инфраструктуры" (МП "ДГИ") потратит 12,7 миллиона рублей. В какую сумму обойдется сама модернизация водозаборов, пока неизвестно - это покажет разработанный проект. 

Гипохлорит натрия, по мнению специалистов, является более выгодным и безопасным реагентом для обеззараживания воды. Сейчас для него используют хлор. Идея с переводом водозаборов на обеззараживание гипохлоритом натрия не нова. Её планировала внедрить почти десять лет назад частная компания, которая, как и МП "ДГИ" сейчас, поставляла холодную воду в дома братчан.

Ранее МП "ДГИ" уже объявляло тендеры на разработку проектов перевода водозаборов на технологию с использованием гипохлорита натрия. Однако никто из проектировщиков на них не заявлялся.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: