Нам ваш трамвай и даром не нужен: мэрия Усть-Илимска отказалась забрать бесплатно таёжный трамвай

17 февраля 2023 г. 11:02 5425



Администрация Усть-Илимска не приняла на баланс города на безвозмездной основе, ставший знаменитым на всю страну таёжный трамвай. И городские власти сложно в этом упрекнуть, если вникнуть в детали.

Об этом со ссылкой на «ФедералПресс» сообщает ИА «ТК Город».

Руководитель направления по коммуникации компании «Илим» (которой принадлежит сейчас маршрут, проходящий через тайгу) Татьяна Костицына рассказала изданию, что «собственник предлагал передать трамвай и инфраструктуру дважды». Но, по её словам, мэрия Усть-Илимска считает использование трамвая нецелесообразным, поскольку линия проходит всего лишь по одной окраинной улице города, а дачники в межсезонье в свои садоводства почти не ездят. Поэтому им вполне хватит автобуса. 

Для самой компании «Илим» этот трамвай стал «чёрной дырой», поедающей средства – только в прошлом году на его содержание потрачено 188 миллионов рублей. Учитывая, что прибыли предприятию этот актив не приносил – сотрудников до работы возили бесплатно – это чрезмерная расточительность.

Согласно подсчетам предприятия, реконструкция трамвайных путей обойдется в 350 миллионов рублей, общая модернизация – в 10 миллиардов. Стоимость одного вагона в северном исполнении - более 73,5 миллиона рублей. Для сравнения: один теплый, комфортный и скоростной автобус стоит 8,5 миллионов.

Напомним, закрытие «таёжного трамвая» в Усть-Илимске стало поводом для нескольких видеообращений жителей к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Под натиском активистов-общественников он распорядился возбудить уголовное дело по факту возможного превышения должностных полномочий.

К слову, о том, что этот маршрут, несмотря на всю его уникальность, «никому не нужная расточительность», мэрия Усть-Илимска и раньше пыталась объяснить людям. Так что нынешнее решение властей, наверное, удивления и дальнейших возмущений не вызовет. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: