Областной суд обязал снова рассмотреть заявление молодого человека из Братска, которому ранее отказали в прохождении альтернативной службы

31 августа 2022 г. 15:29 1476

Фото: pixabay.com


Призывная комиссия Братского района должна снова рассмотреть заявление призывника, которому ранее отказала в прохождении альтернативной службы. В том числе и через суд в Братске, куда молодой человек обратился с иском, не согласившись с решением призывной комиссии. Иркутский областной суд частично отменил решение городского суда и обязал членов призывной комиссии изучить доводы призывника. Копия соответствующего решения опубликована на сайте Облсуда - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как сообщалось ранее, о замене военной службы на гражданскую призывник ходатайствовал ещё осенью прошлого года. Своё желание проходить альтернативную службу он объяснил тем, что армейские порядки "противоречат его убеждениям", ограничивают его свободу, а безоговорочное исполнение приказов он рассматривал как "насилие над самим собой". При этом несколькими годами ранее молодой человек пытался поступить в военное училище. Однако находясь в казарме понял, что ему не хватает личного пространства и "свободы". Призывник также подчёркивал, что ни о каких религиозных убеждениях здесь речи не идёт.

Призывная комиссия в ноябре прошлого года отклонила заявление призывника, и он обратился в суд. В апреле этого года суд встал на сторону военкомата, который утверждал, что призывник просто прикрывается "убеждениями", чтобы избежать срочной службы, и отказал в удовлетворении иска.

Однако областной суд, куда обратился молодой человек с апелляционной жалобой на решение городского суда, выяснил, что военкомат и суд недостаточно исследовали доводы призывника о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Таким образом, суд в Иркутске принял новое решение по административному делу: признать незаконным решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую, и повторно рассмотреть заявление молодого человека.

Впрочем, это не означает что молодой человек обязательно будет проходить альтернативную гражданскую службу вместо военной. В решении уточняется, что Областной суд не находит оснований для того, чтобы обязать к этому военкомат - призывная комиссия должна самостоятельно принять решение, которое посчитает нужным. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: