От Падунского района в голосовании за благоустройство по программе "Комфортная среда" будет представлено три территории

25 февраля 2022 г. 15:55 2258



От Падунского района в голосовании за благоустройство по программе "Комфортная среда" будет представлено три территории. Обсуждение соответствующих дизайн-проектов состоялось 24 февраля в комитете по управлению Падунским районом. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Больше всего пришедшие на обсуждение жители интересовались проектом благоустройства прибрежной территории недалеко от стадиона "Труд" и улицы Набережной в Падуне. Там уже существует лыжероллерная трасса, а сама территория площадью около 3 гектаров пользуется популярностью у жителей города - сюда братчане приезжают отдыхать на берегу моря или устраивать пробежки в зелёной зоне. 

Дизайн-проект благоустройства в Падуне

Проект, который вынесут на рейтинговое голосование, существенно расширяет рекреационные и спортивные возможности территории. Здесь планируется установить уличные тренажёры, детскую площадку, скамейки с видом на море, провести частичное освещение и подлатать существующие асафальтовые дорожки.

Ранее территория уже участвовала в рейтинговом голосовании в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", однако не стала победителем, и реализацию проекта отложили.

Ещё две территории, которые будут претендовать на средства из федерального бюджета, выделенные на благоустройство, расположены в Энергетике.

Первый проект предполагает благоустройство территории бывшей танцплощадки на улице Солнечной, недалеко от действующего кинотеатра. Там предлагается создать скейт-парк, установив рампы, трамплины и так далее. Для этого предлагается обновить асфальтовое покрытие и частично оградить территорию.  

- Был запрос от молодежи по подбору в нашем городе территорий для занятий определенными видами спорта - ролики, скейтборд, велосипед. Территория интересна тем, что находится практически в центре Энергетика, рядом расположена ВМХ-трасса. И расположение скейт-парка здесь будет очень удачным, - отметил во время презентации дизайн-проекта председатель комитета по градостроительству мэрии Братска Андрей Бакшеев. 

Дизайн-проект благоустройства на улице Солнечной

Ранее в жилом районе был небольшой скейт-парк, находившийся у Дворца детского и юношеского творчества. Он простоял там больше десяти лет и был демонтирован по представлению прокуратуры, поскольку не отвечал современным нормам безопасности. 

Ещё одним проектом, который внесут на рейтинговое голосование, станет благоустройство территории между домами №13 по улице Мечтателей и №19 по улице Олимпийской. Здесь планируется установить детскую площадку, создать зону отдыха, отремонтировать тротуары и установить опоры для освещения. Ранее проект также участвовал в голосовании по "Комфортной среде", но не набрал необходимого для победы количества баллов. 

Голосование по выбору территорий для благоустройства пройдёт с 15 апреля до конца мая. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2023 году. Поскольку стоимость работ разнится, количество территорий, которые удастся благоустроить, будут определять, исходя из выделенной городу суммы.

Ранее обсуждение дизайн-проектов прошло в Центральном районе Братска. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: