Почти 3 тысячи многодетных семей получили региональный маткапитал в этом году

17 августа 2022 г. 16:08 1035



2 885 семей в Иркутской области получили в этом году средства регионального материнского капитала. Он даётся за рождение третье его ребёнка в семье и составляет в этом году 116,5 тысяч рублей (ежегодно сумма индескируется). Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

В последнее время областное законодательство внесли ряд изменений, которые расширили возможности применения материнского капитала. Сейчас его можно направлять в числе прочего и на рефинасирование ипотеки. Кроме того, теперь распорядится выплатой на ремонт жилого помещения могут семьи, где жилая недвижимость принадлежит только одному человеку или если этот человек имеет долю в общей собственности. Ранее было необходимо, чтобы жильё принадлежало всем членам семьи. 

С 1 января 2023 года станет проще получить сертификат семьям, которые приезжают на постоянное место жительства в Иркутскую область - исключена необходимость подтверждать постоянное проживание в регионе в течение года к моменту рождения третьего ребёнка в семье. С будущего года женщинам нужно будет подтверждать факт постоянного проживания только на момент рождения ребёнка. 

– Правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство. В настоящее время минсоцразвития готовит изменения в перечень документов, необходимых для распоряжения средствами областного маткапитала на улучшение жилищных условий, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Всего за неполные 10 лет действия программы регионального материнского капитала выплату получили 53,4 тысячи семей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: