Подрядчик: дороги в Правобережном районе Братска после ремонта по качеству будут сравнимы с федеральными трассами

22 июля 2022 г. 14:44 1226

Фото: ИА "ТК Город"


Дороги в жилом районе Гидростроитель после масштабного ремонта по качеству не будут уступать федеральным трассам. В этом году подрядная организация применяет новую марку асфальта с улучшенными физико-механическими свойствами. Об этом ИА "ТК Город" рассказал представитель компании "Трансстрой", которая занимается ремонтными работами на участке дороги по улице Вокзальной (от улицы Енисейской до улицы Гайнулина, это около 500 метров) и на автодороге по улице Гайнулина. 

На указанных автомобильных дорогах ведут ремонт методом нанесения сплошного асфальтового покрытия. Он предполагает, что старое дорожное полотно почти полностью демонтируется, затем на его остатки укладывают новый асфальт в два слоя. Первый (выравнивающий), толщиной на разных участках от 4-х до 12 сантиметров, исправляет неровности, второй слой (восстанавливающий) толщиной 5 сантиметров делает дорогу гладкой. Сейчас с помощью специальной дорожной техники ведут работы по укладке восстанавливающего слоя на улице Гайнулина длиной более двух километров. Предполагается, что работы продлятся ещё несколько дней. Затем качество уложенного асфальта должны будут оценить власти. 

- После укладки первого слоя комитетом ЖКХ администрации Братска отбираются пробы на определение качества уложенного асфальтобетона. Если пробы пройдут лабораторные испытания успешно, подрядчик сможет приступить к укладке восстанавливающего слоя. Окончание работ запланировано до конца августа. Подрядчик находится в графике. Срыва работ быть не должно, - рассказал ИА "ТК Город" заведующий отделом дорожной деятельности и благоустройства комитета ЖКХ мэрии Братска Дмитрий Кабанов.

Укладка восстанавливающего слоя с помощью спецтехники

Кроме асфальта, в рамках ремонта меняют бордюры, наносят разметку, устанавливают новые дорожные знаки. На улице Вокзальной появится также павильон на остановке общественного транспорта. На всё предусмотрено более 80 миллионов рублей. Основная часть средств - федеральные деньги, выделенные по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Методом нанесения сплошного покрытия дороги в городе ремонтируют уже не первый год, однако на этот раз подрядчик отметил, что качество дорожного полотна будет отличаться в лучшую сторону.

- В этом году начали применять новую марку асфальта, новый битум. Наша компания приобрела новый завод, чтобы выпускать данный вид материалов. В новом асфальте применяется щебень другой фракции и изменено содержание битума. Уложенный асфальт будет служить дольше. Точно такой же асфальт применяется при ремонте на федеральных трассах, а теперь такого же качества дороги будут и в черте города. Гарантийный срок работ составляет 4  года, но я думаю, что асфальт будет держаться дольше, - рассказал представитель компании "Трансстрой" Иван Толмачёв.

Как только работы в Правобережном районе завершат, подрядная организация приступит к ремонту улицы Гидростроителей в Падуне. По той же технологии и с применением новой марки асфальта. Целиком большой дорожный ремонт в Падунском и Правобережном районах должен завершиться уже к октябрю.

Методом нанесения сплошного асфальтового покрытия ремонтируют дороги и в Центральном районе. Там в этом году по такой технологии обновят дороги по улицам Кирова и Маршала Жукова, а также участки дорог на улицах Рябикова и Депутатской.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: